Кровотечение при приеме Клайры

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Только внутренний эндометриоз. Никак не беспокоил до сегодняшнего дня. Соответственно, не пролечивалась.
Здравствуйте,
Хочу проконсультироваться: начала принимать Клайру. На 9 таблетке пошла мазня; я стала пить кровохлебку, дицинон и по 2 таб. Клайры в сутки, из разных упаковок, утром и вечером по одной (такую схему нашла в интернете. Таблетки желтые, те, где диеногеста больше, чем эстрадиола валерата). Помогло не особо; мазня существенно уменьшилась, почти прошла на несколько дней, но именно почти, совсем она не прекращалась; а вскоре опять пошла по нарастающей. На 20 таблетке началась прямо-таки полноценная менструация, как всегда, много и со сгустками. Никакие двойные дозы Клайры уже не действуют. Сейчас идет 3 день этих "псевдо-месячных". думаю -то ли бросить Клайру и заменить ее чем-то, то ли вообще пока ничего не принимать. Но: вдруг у меня просто адаптационное кровотечение и бросать как раз не стоит? То ли перейти к темно-красным таблеткам Клайры, на которых, судя по описанию, и должны были начаться месячные. И продолжать принимать данный препарат далее, по инструкции. Что делать с Клайрой, бросать или не бросать; и чем остановить кровотечение? Продолжать пить двойную дозу лекарства? Может, подскажете? Дицинон, викасол и прочие кровохлебки -крапивы не помогают. Самочувствие при всем хорошее, слабости нет, все нормально. Клайру выписал врач. У меня внутренний эндометриоз, назначили в связи с этим (сказали, и эндометриоз лечит, и контрацептивный эффект хороший, а мне это очень важно, т. к. я замужем и пока что у нас все весьма активно, в плане отношений). Кратко о себе: роды одни, 20 лет назад. Больше беременностей не было. Пока что все было в норме, мой эндометриоз у меня уже много лет и вообще никак до сих пор не беспокоил. КОК раньше никогда не принимала. Месячные всегда были более-менее регулярные, цикл порядка 24 дня (иногда короче, 21-22). Заранее спасибо за ответ, Екатерина
Теги: кровотечение на клайре, прорывные кровотечения при приеме клайры
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2017 года

11 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-06 14:52
Когда последний раз вы делали Узи? Что по результатам?
Екатерина 2017-06-06 15:00
Узи делала перед приемом Клайры, в апреле. Результаты: матка в anteflexio, не увеличена, разм. 50 на 34 на 48, контуры ровные, четкие, эхоструктура миометрия неоднородная за счет множества гиперэхогенных включений. М-ЭХО толщиной до 3 мм, эхоструктура соответствует фазе цикла (был 5 день месячных). Шейка матки правильной формы, контуры ровные четкие, структ. Мышечного слоя неоднородная за счет меоких кист Набота, цервикальный канал сомкнут. Вены аркуатного сплетения матки и параметральных сплетений не расширены. Яичники располож. Типично, мелкофолликулярная структ., (до 2-3 фолликулов диаметром до 5 мм в срезе). Правый 20 на 12, левый 17 на 15. Свободной жидк. В малом тазу не выявлено. Заключение: признаки внутреннего эндометриоза
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-06 15:09
На сейчас, какое количество выделений? Сколько прокладок меняете в день?
Екатерина 2017-06-06 15:14
Сейчас в день 2-3 прокладки, не ежедневки, те, что для месячных используются. Выделения средние, но заливаюсь, но их и немало. Именно не коричневая мазня - кровь. С небольшими сгустками иногда. При физ. Нагрузке увеличиваются. Безболезненные. Начинались с бледно-розовых, потом как бы слизь с кровяными прожилками; потом все вышеописанное.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-06 17:23
В вашем случае можно порекомендовать гемостатическую схему приёма Клайры. Если вы уже решили принимать ок.
Екатерина 2017-06-06 18:45
Спасибо. То есть, две таб. В сутки, утром и вечером, или как-то по-другому? И в течение какого времени? И какие именно из таблеток: те, где поровну эстрадиола и диеногеста, или где больше какого-то из компонентов? С Клайрой сложнее, из-за того, что не монофазная; но хотелось бы именно ее, она же вроде довольно мягкая, одна из лучших, если верить отзывам.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-07 10:34
В таком случае принимайте клайру по 1 таблетке по схеме, а также принимайте Транексам по 1 таблетке 3 раза в день. Кровянистые выделения должны уменьшится.
Екатерина 2017-06-07 19:25
Спасибо, попробую:)
Оксана 2019-06-18 07:15
Екатерина здравствуйте. У меня ситуация один в один. Что в итоге Вы сделали продолжили пить клайру? Как самочувствие? Опишите подробно. Я сейчас на 25 таблетке из 1 пачки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-23 12:22
Оксана, тут не форум. Вам не ответят. Еще и через 2 года. Всего доброго.
-3
Платная консультация
Екатерина 2019-06-23 16:08
Оксана, бросила я ее давно, Клайру эту. Перешла на Новинет. Уже ок. Двух лет на нем. В целом все вроде нормально.