Выпадение волос во время приема Клайры

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
Первый раз начала принимать клайру месяц назад по назначению врача (регулирование гормон. Фона после РДВ по удалению полипа в матке).

К концу первой упаковки начали сильно выпадать волосы, возник сильный зуд, жжение и сухость кожи головы.

Врач утверждает, что такой побочки у препарата нет. Но я не принимаю др лекарства, шампунь не меняла и тд, др причин не вижу. При этом до приема наоборот сильно отросли волосы, были в отличном состоянии. Зуд иерпеть уже не могу, даже касторовое масло не помогает.

До начала приема сдавала гормоны. Все в норме, тестостерон на нижней границе, ТТГ на верхней границе-3.9-но в норме. Цикл приходил как по часам.

Вчера приняла вторую таблетку из новой пачки.

Что делать? Боюсь остаться без волос. (Можно ли бросить прием сейчас? Какие последствия - у меня опять придут месячные? Собьется цикл? Что-то еще?

Или нужно терпеть до конца упаковки? Но боюсь необратимых последствий для волос за это время.

Да, аналогов врач не предложила, тк в др таблетках гормонов больше, а мне это ни к чему. Советует потерпеть еще месяц, тк для лечебного эффекта одного месяца приема мало.

Помогите, как быть?
Теги: выпадение волос от клайры, у кого выпали волосы от клайры
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 января 2018 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-14 18:57
Здравствуйте. Отменять. И такое бывает на фоне приема ОК. И даже Клайры
Платная консультация
Яна 2018-01-14 19:49
Спасибо за быстрый ответ!
Правильно ли я поняла, что отменить лучше прямо сейчас?

Пока не принимала третью таблетку из второй упаковки и тогда уж не буду.

Надеюсь, волосы восстановяться после отмены.

Лучше бы не принимала эти гормоны. (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-14 19:50
Держитесь. Обратитесь к трихологу. Поможет.
Да, отменяйте.
Удачи Вам!
Платная консультация
Яна 2018-01-14 19:57
Спасибо большое! И спасибо за оперативный ответ, тк как раз по поану в 21-00 нужно было принимать очередную таблетку!) Успела получить ваш ценный совет за 5 мин до 21.00)

Надеюсь, все наладится.

Удачи вам и всего наилучшего тоже!
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-15 10:58
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Татьяна 2021-03-07 11:32
Добрый день. Мне 37 лет. Более 10 лет принимала Ярину. Всегда мучаюсь с головными болями. После очередного посещения невролога, мне рекомендовали обратиться к гинекологу и сменить препарат, так как очень долгое время приема. Генеколог посоветовала поменять Ярину на Клайру. С сентября прошлого года перешла на Клайру, но до сих пор бывают выделения и очень сильно лезут волосы (хвост стал совсем тонкий, при проведении рукой волосы по всей длине, очень много волос остаётся, а после мытья и сушки особенно), хотя ранее при приеме Ярины такого не наблюдалось. И ещё немного увеличился вес. Почитала отзывы про эти два препарата и увидела, что Ярину в моём возрасте лучше уже не принимать. На приём к своему гинекологу не могу попасть. Что мне делать дальше? Сегодня вечером должна принять таблетку Клайры с новой пачки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-07 11:52
Здравствуйте. Татьяна, конкретизируйте Ваш вопрос
Платная консультация
Татьяна 2021-03-07 12:00
Что лучше мне делать дальше? Продолжить пить Клайру? Или перейти обратно на Ярину или Ярину плюс?
Или может какой-то другой препарат? Но, наверное, это возможно только после дополнительных анализов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-07 12:07
Татьяна, подбирать КОК можно только по результатам анализов. Что Вам точно делать - никто не скажет. Абстрактно, если препарат ухудшает состояние, идет выпадение волос, то, конечно, нужно задуматься об отмене/смене Клайры
Платная консультация
Татьяна 2021-03-07 12:11
Спасибо.