Выпадение волос после Визанны

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в январе этого года был поставлен диагноз эндометриоз шейки матки. Назначили лечение визанной. Я пропила курс 6 месяцев. После чего перерыв 7 дней и назначили Жанин пить ещё 3 месяца, как минимум. Дальше видно будет, сказала врач. Получилось так, что я уехала в отпуск и купила с собой одну пачку Жанин. Немного не рассчитала и на время отпуска мне Ее не хватило. В отпуске, я не смогла купить Жанин для 2-ого месяца. Купила Регулон. На нем вернулась домой и пришла в ЖК к своему врачу. Сделали УЗИ внутреннее (после визанны это первое УЗИ). Очагов эндометрий не обнаружено. Врач сказала, чтоб я вернулась на Жанин после регулона. Так как я ей пожаловалась, что на регулоне у меня были тянущие боли в яичниках. Сейчас 3 месяц после визанны я пью Жанин. Пропила неделю на сегодняшний момент.
! Также 3 месяца с май-июль я лечила гепатит с. Противовирусными препаратами софосбувир и даклатасвир. Анализ в середине лечения и после лечения через месяц показал вирус не обнаружен.
Теперь вопрос, который я не задала врачу, так как на то время он меня не тревожил. А на сегодняшний момент она в отпуске.
Скажите- очень выпадает волос на голове. Особенно последние 2 недели. Жутко. В объеме потеряла уже половину. Анализирую. Волос начал выпадать но ещё не так сильно на 6 месяце визанны. Это беда! Жуткое зрелище. Волос вместе с луковицей. Я сходила к эндокринологу сдала анализ на щитовидку ТТГ. Он в норме. Сдала микроэлементы цинк кальций магний. Тоже в норме. Понимаю что дело в женских гормонах. Что мне сдать из гормонов и на какой день цикла? Ваше видение на эту ситуацию?
И в инструкции к Жанин в полочках есть алопеция. Замкнутый круг для меня. Очень жду ответ. С уважением, Татьяна.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-06 09:03
Здравствуйте. Обратиться нужно к трихологу. Он подскажет алгоритм. Но отменять препараты точно. Воможно, рассмотреть вариант установки Мирены