Гормонозаместительная терапия

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, на основании анализов (ФСГ, Снижение овариального резерва яичников по узи и др) и моих жалоб (катастрофическое выпадение волос, мышечные и суставные боли, цикл становился все короче и короче, наследственный ранний климакс в 40 лет у мамы и бабушки) мой гинеколог посчитал необходимым назначить менопаузальную заместительную гормонотерапию. Назначила фемостон 2, я пропила 4 месяца, все это время очень беспокоили боли в груди, сменили препарат на клайру, который мне тоже не подошел (депрессия, плаксивость, боль в ногах постоянная), затем врач назначил зоэли, этот препарат пью уже полтора года, особых побочных явлений нет, но в последнее время он перестал меня устраивать- увеличилось выпадение волос (то есть пропал, собственно, основной эффект, ради чего пью гормоны), менструации стали долгими и обильными. Хочу сменить препарат, что бы вы в моем случае посоветовали в качестве гормонозаместительной терапии? Противозачаточные действия препарата значения не имеют, у меня другой способ предохранения. Все необходимые при приеме гормнов исследования и анализы делаю, все в порядке. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 августа 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-14 12:00
Здравствуйте! вам необходимо сдать анализы на гормоны и временно отменить препарат