Правильное? Лечение при рефлюкс эзофагите, гастродуодените

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте.
Первое обострение случилось у меня в 2019 году, тогда мне был поставлен диагноз гастродуоденит, а также положительный helicobacter pilori, по результатам гастроскопии застойная гастробульбопатия, hp+. По результатам узи брюшной полости контурная деформация желчного пузыря, повышение эхоплотности его стенок, метеоризм. На лице появились очень большие внутренние прыщи, как фурункулы. Усилилось выпадение волос. Назначены были метронидазол, омепразол, альмагель и бифиформ. Но это лечение мне не помогло, такие симптомы как метеоризм, боли в кишечнике никуда не ушли. Также на протяжении года я пропила от себя де-нол спустя месяца 3 после лечения, а также при резких болях принимала дюспаталин. Но это была только экстренная помощь, симптомы сохранялись. Далее я пила бактерии из-за растройств, метеоризма, тошноты после еды.
Принимала бактерии: бифидобактерии сухие, баксет, максилак. Диета.
Симптомы сохраняются по сей день метеоризм, диарея, тошнота после еды, тяжесть в животе, ощущение переполненности желудка, острые боли в кишечнике, выпадение волос, добавился также привкус горечи. Сейчас период обострения, в связи с чем я в очередной раз пошла к врачу. Далее прилагаю фотографии результатов обследования, а также назначенные препараты
Ребагит креон ганатон были назначены на 10 дней до результатов всех анализов для облегчения состояния, но без улучшений
Сомнения в назначенном лечении присутствуют по причине того, что был назначен пробиолог, в составе которого бифидобактерии, а если смотреть на анализ на дисбактериоз, то мне не хватает совсем других позиций: e coli типичная, бактероиды и молочнокислые бактерии. Плюс смущает то, что изначально врач сказал принимать бактерии, а уже спустя 10 дней омепразол. И также то, что не было назначено узи на брюшную полость.
Хотелось бы узнать, правильное ли лечение мне было назначено? Если нет, то какие препараты нужно заменить или добавить? Интересует также, прекратится ли выпадение волос после грамотного лечения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-10 20:34
Здравствуйте, Александра! Для лечения хеликобактера необходимо 2 антибиотика, то есть сейчас нужно сделать обследование на хеликобактер. Можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Дополнительно желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам.
Эти инфекции могут иметь отношение к выпадению волос.
Препараты назначены неплохие, схема лечения может быть разная. Кроме пробиолога можно использовать препарат с живыми лактобактериями типа аципола по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Дополнительно для уменьшения рефлюкса желчи в желудок - урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Саша 2020-11-13 19:22
Здравствуйте, Наталья, спасибо большое за ответ. Хотелось бы узнать также, можно ли на данный момент пропить урсосан и аципол, а через некоторое время уже пройти полный курс лечения? И волнует вопрос про e coli типичная, для их повышения ничего принимать не нужно? Их снижение не критично? Или мне лучше сосредоточиться на сдаче перечисленных Вами анализов? Я сдавала анализ на лямблии, не упомянула про это в первом вопросе, результат был отрицательным.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-13 19:30
Здравствуйте, Александра! После пробиолога можно принимать аципол по 1к 3 р в день с едой на 10 дней, урсосан можно начинать в любой момент 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Позже можно провести другой курс лечения.
Снижение кишечной палочки небольшое, можно ничего не принимать, к тому же в аптеках сейчас нет препаратов с нормальной кишечной палочкой.