Хеликобактериоз

Спрашивает: Почемучка
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, У мужа заболел желудок. Обследование показало наличие хеликобактер (1: 20 при норме 1: 5). Врач назначил четырехкомпонентную схему. У меня симптомов нет. Но анализ крови тоже показал наличие этой бактерии (7.07 ед/мл при референсном значении 0-0.9). Назначена трехкомпонентная недельная схема: Омез -- 1 раз утром, Де-нол - 1 раз, Флемоксин Солютаб 1000 мг-- 2 раза в день. Муж сомневается в правильности этой схемы, считая, в ней обязательно должно быть 2 антибиотика, и боится, что, не вылечившись, я могу заразить его повторно. Хотелось бы разобраться в результатах анализов, поскольку они сделаны в разных лабораториях. Если сравнивать с референсными значениями, то у меня результаты выше нормы почти в 8 раз, у мужа -- в 4. Значит ли это, что я заболела раньше и могла его заразить? Почему тогда у меня нет симптомов? Насколько правильна и эффективна назначенная мне схема лечения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-29 13:13
Почемучка! Обследования можно проводить в разных лабораториях. Тесты тоже разные в лабораториях. Поэтому и ответы выдаются в разных системах измерения. Ваша схема эрадикации бактерии должна быть: Омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, Амоксицикллин по 1.0 г 2 раза в день во время еды, Нифурател по 400 мг 2 раза в день после еды. Курс 10 дней. С 3-го дня лечения добавляете прием пробиотика -Линекс-форте, Бифи-форм, Энтерол. Курс 10 дней. Через 2 месяца сдаете контрольный тест на хеликобактер пилори.