Доза Эутирокса

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
В прошлом году отправилась на визит к эндокринологу так как мучила постоянные головные боли, усталость, сонливость, резкая смена веса, апатия, сильное выпадение волос.
24 января 2018 были сданы анализы на гормоны в подозрении на Гипотиреоз.
25 января на приеме эндокринолог поставил окончательный диагноз: Субклинический гипотиреоз (ХАИТ) и назначил лечение "Эутироксом" 25 мг, 1.5 таблетки в день (37.5), утром натощак
26 января я начала прием данных таблеток в строго указанной дозировке, натощак, после этого не завтракаю часа 4-5, так как обычно утром я не завтракаю вообще.
На данный момент состояние не улучшилось, мучают очень сильные головные боли, чаще всего после пробуждения и после 15: 00/16: 00 и сильное выпадение волос.
Выпадение волос не так страшно, но головные боли мешают нормально работать.
Давление чаще всего 106/60.
Вес также резко меняется с 45 до 50. До прием гормонов перед визитов врача вес был 51, на сегодняшний день 47.
Сплю как и раньше не менее 10-12 часов, если сплю меньше чувствую разбитое состояние.
Кроме таблеток "Эутирокс" я принимаю витамины "Триовит", которые начала принимать еще за месяц до начала лечения Эутироксом.
Больше никакие таблетки или препараты не принимаю.
Заболеваний больше нет никаких, по крайней мере пока не выявлено.

В связи с этим хотелось бы спросить возможно ли то, что мне назначили маленькую дозы "Эутирокса"? И можно ли скорректировать дозу?
Внизу прикрепляю диагноз врача, назначение препаратов и результаты ТТГ.
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 февраля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-17 22:11
Здравствуйте, Татьяна.
Вам назначили приемлемую стартовую дозировку Эутирокса. Корректировать дозировку препарата можно исключительно по результатам анализа крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный) в динамике. При желании Вы можете сдать контрольные анализы раньше, через 1,5 месяца после начала лечения, они уже будут показательными.
С уважением, Надежда Сергеевна.