Ранний климакс и выпадение волос, плмощь

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Очень прошу Вас помочь разобраться с моей проблемой.
Женщина, 36 лет. Менструация с 13 лет. В 2011 году - лапароскопия. Двухсторонняя резекция яичников. Менструация после лапароскопии не пришла (бросало в жар). Назначили Ярину. Принимала Ярину 5 лет.
2016 год: Решила прекратить принимать Ярину. Самочувствие ухудшилось (стало бросать в жар, не было сил, депрессия, апатия). Сдаю анализы: ФСГ 83.8 мМе/мл; ЛГ 58.6 мМе/мл; антимюллеров гормон ˂0.08 (0.75-4.46)
Назначение гинеколога - фемостон 2/10. Результаты УЗИ во вложении.
2017 год: Принимаю фемостон.
2018 год: Стала замечать, что волосы выпадают больше обычного. Сдаю анализы: Общий анализ крови: норма. Общий анализ мочи: норма. Сахар 4.3Еду к трихологу. Назначения: Местное лечение (шампунь, маски, лосьон) + витамины пантовигар
Анализы: Кортизол (слюна) 0.7 (˂9.4), собрана в 23-00. Кальций общий 2.36 (2.15-2.55) Витамин Д суммарный 46.2 (30-100) Кальцитонин ˂2 (˂14)
Тестостерон 0.025 (0.084-0.481)
АКТГ 16.3 (7.2-63.6)
Сывороточное железо 26.1 (5.8-34.5)
Латентная железосвязывающая способность 29.3 (24.2-70.1) . ОЖСС 55.4 (45-63) . Общий белок 81.2 (64-83). Сывороточное железо 31.7 (5.8-34.5) . АТ-ТПО 10.33 (0-34) . Принимаю 9 месяцев пантовигар + маски, лосьон, результатов нет, фемостон 2/10.
2019 год:
Анализы:
магний 0.86 (0.66-1.07)
медь 14.8 (12.6 - 24.4)
цинк 18.9 10.7-18.5)
ферритин 65.1 (15-150)
трнсферритин 2.4 (2.5-3.8)
ТТГ 2.4 (0.3-3.8)
Т3 свободный 6.2 (3-7.5)
Т4 свободный 11.7 (10-25)
А/тела к ТПО 18.4 (до 30)
Волосы выпадают сильно. И замечаю, что ресницы выпадают больше обычного, стали уже не такие как раньше густые).
Иду к гинекологу с жалобами. Он отменяет фемостон. Назначает Клайру.
Делаю УЗИ, сдаю анализы:
Пролактин 27.2 (6-29)
ДГА-S 1.16 (1.65-9.15)
С-реактивный белок 1.36 (˂5)
ЛГ 21.55
ФСГ 13.06 (на второй день приема Клайры)
На данный момент принимаю Клайру 3 месяца. Чувствую на ней себя нормально.
В чем может быть причина
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 октября 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-06 10:04
Здравствуйте! Проблема скорей всего в том что в Клайре идет гормон максимально приближенный к природному и этот препарат Вам подходит. Его можно принимаь длительно а потом переходить не на фемостон а на анжелик
Платная консультация
Ирина 2019-10-06 10:11
Спасибо за оперативный ответ. Меня больше беспокоит выпадение волос за последние 2 года. Из-чего это может быть?
1. Нехватка гормонов (эстрогена). Так я их и не перестаю принимать, принимаю постоянно.
2. Низкий тестостерон (нужно ли его поднимать и чем, кто назначит)?
3. Низкий ДГА-S (может начать принимать БАД ДГА, только какой врач может это назначить?
4. Что лучше подходит фемостон или Клайра для моего случая (или какая другая ЗГТ).
Сначала думала, что волосы выпадают от фемостона, сейчас понимаю, что нет. Понимаю, что без ЗГТ мне нельзя. Когда пила Ярину, то волосы не выпадали совсем.
5. Может для Клайры еще мало времени прошло, чтобы о результатах судить? Сколько времени ждать, чтобы получить результат?
6. Как понять, достаточно ли дозировки принимаемого гормона (Клайры в данный момент) или нет?
7. Может ли от нехватки эстрогена так выпадать волосы? И как его восполнить (этот недостаток эстрогена), если я уже принимаю эстрогены (Клайра), ранее фемостон 2/10?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-09 15:38
  1. скорей всего у Вас снизилось количество рецепторов к эстрогену
  2. Вы принимаете препарат, поэтому тестостерон будет понижен
  3. эндокринолог, гинеколог-эндокринолог
  4. думаю можно пока идти на Клайру
  5. да, должно пройти 3-6 месяцев чтобы оценивать эффективность препарата
  6. по наличию или отсутствию жалоб
  7. пока принимайте клайру дольше и понаблюдайте