Стоит ли мне принимать "Диане-35"?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Елена Викторовна. Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. В прошлом году я обратилась к гинекологу-эндокринологу по направлению врача-трихолога, который поставил мне диагноз "андрогенная алопеция". Волосы у меня на тот момент уже не выпадали, состояние было стабильное и вообщем-то вполне не критичное, просто волос стало значительно меньше несколько лет назад по сравнению с первоначальным состоянием. Гинеколог-эндокринолог на основании анализов на гормоны (фотографии прилагаю), а также УЗИ щитовидки и гормонов щитовидки и УЗИ малого таза (эти показатели в норме, поэтому фотографии не считаю нужным прикреплять) прописала мне приём "Ярины плюс". По утверждению врача, у меня должен был начаться значительный рост волос на голове и исчезнуть акне. После 11 месяцев приёма Ярины гинеколог-эндокринолог сказала заменить препарат на "Диане-35", т. к. объём волос увеличился на немного, а высыпания подбородке и вокруг него остались. Правда, кожа и волосы стали гораздо менее жирнее. Недавно я прочла информацию о последствиях отмены ОК. В связи с этим прошу Вас, Елена Викторовна, ответить на несколько вопросов:
1) Действительно ли результаты моих анализов и жалобы на акне и алопецию требуют назначения ОК, или же есть другая альтернатива?
2) Стоит ли мне начинать приём "Диане-35", ведь дозировка у него гораздо выше, чем у Ярины, и последствия отмены препарата, я полагаю, серьёзнее.
3) Какими последствиями для организма грозит отмена ОК, Ярины или Диане-35 (если его всё-таки нужно принимать)? Не может ли у меня начаться обильное выпадение волос (чего я больше всего боюсь), усилиться акне или произойти большой набор веса? (лишний вес у меня и так присутствует)
4) Если вышеуказанные побочные явления возможны, то возможно как-то с ними бороться?
5) Как нужно правильно бросать применять ОК?
Прошу прощение за обилие вопросов, просто мне всего 22 года, и я боюсь приёмом ОК нарушить себе гормональный фон. Буду с нетерпением ждать вашей консультации.
Теги: гиперандрогения какие ок лучше принимать, отмена кок последствия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-20 17:00
Здравствуйте. Не вижу поводов применять Диане. Это средство для серьезной гиперандрогении. И если на фоне Ярины лучше, то не стоит рисковать.
1. Да.
2. Нет.
3. Иногда такое бывает, но обычно пациенты легко сходят с ОК.

5. Просто допиваете пачку и отмена
Платная консультация
Людмила 2018-02-22 09:51
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. К сожалению, я слишком поздно прочла его - когда выпила уже 2 таблетку. После 2 таблетки ощущается холодок внизу живота.
1) Можно мне после 2 таблетки Диане - 35 бросить её пить и больше вообще не применять ОК, как вы и сказали?
2) Если бросить сейчас, то какие последствия могут быть?
3) Пройдут ли они со временем?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-22 09:56
1. Можно.
2. Может быть мазня.
3. Конечно
Платная консультация
Людмила 2018-02-22 09:58
Благодарю!
Людмила 2018-02-22 10:32
Подскажите, пожалуйста, а можно так поступить: всё-таки допить эту злосчастную упаковку Диане, и сделать отмену. Я просто хочу сделать повторно анализ на гормоны, чтобы проверить, помогла ли Ярина в лечении дисбаланса. Вдруг понадобится дальнейшее лечение ОК в борьбе с акне, а я его сейчас прерву.