Очень сильное выпадение волос уже год

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, проблема моя заключается в том, что около года начали выпадать волосы, в последнее время это стало очень заметно на голове, голову помыть страшно. Принимаю Клайру около 2 лет, назначили анализы: ФСГ, ЛГ, ПРП, эстрадиол, 17-ОН прогестерон, тестостерон, ДЭСТ-S, ТТГ, Т4 своб. На 2-4 день цикла и не начинать новую пачку клайры. Есть ли смысл сразу сдавать данные анализы или подождать какое то время, отдохнуть от Клайры и тогда идти сдавать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-19 20:13
Здравствуйте, Юлия.
Как по мне, сдавать "ФСГ, ЛГ, ПРП, эстрадиол, 17-ОН прогестерон, тестостерон, ДЭСТ-S" для выявления причин выпадения волос на фоне приёма Клайры абсолютно бессмысленно априори. Клайра – гормональный препарат, который изменяет (как правило – нормализует) уровень половых гормонов. Если на этом фоне у Вас выпадают волосы, так в чём смысл отменять препарат, ждать, пока уровень гормонов изменится в какую-то непонятную сторону, а потом его контролировать? Что Вам даст эта информация? Рекомендовала бы ещё раз обсудить со своим врачом тактику обследования. А лучше – обратиться к трихологу.
"ТТГ, Т4 своб" – эти анализы можно сдать уже сейчас, даже на фоне приёма орального контрацептива.
С уважением, Надежда Сергеевна.