Выпадение волос и задержка

Спрашивает: Ната
Пол: Женский
Возраст: 23 года
ЗдравствуйтеДоктар! Беспокоит выпадение волос и задержка на 10 дней. Принимаю антиконвульсант Кеппра, препарат имеет побочный эффект алопеция, побочный эффект в плане гормонального фона у препарата нет. Был стресс, невроз, на фоне невроза прописала эглонил, который вызвал гиперпролактемию. Два месяца была задержка,49 дней,59 дней. Отменила Эглонил. Спустя через месяц после отмены Эглонила, пролактин пришел в норму и месячные пришли вовремя. На следующий месяц заметила обильное выпадение волос, а затем и задержка. Грешила на пролактин. Сдала анализ, но пролактин в норме, а месячных нет. Сдала на щитовидку все в норме кроме незначительного повышения Т3 свободный 5.1пмоль/л (2.6-5.7 пмоль/л). В январе этого года сдавала на щитовидку, Т3 был 4.1пмоль/л (2.6-5.7). Может ли незначительное повышения этого гормона вызвать задержку и выпадение волос?
Сдавала анализ крови на общий, биохимический, на железодефицит, результаты вложу в изображение.
Невроз и стресс имеются в данный момент, могут ли они повлиять на задержку, хотя вначале невроза задержк не было. Пожалуйста, помогите разобраться. Зараннее, спасибо!
Теги: выпадают волосы и задержка месячных что это может быть, могут ли выпадать брови и волосы от приема эглонила
Категория: Эндокринолог

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-23 19:33
Здравствуйте, Ната.
Когда Вы сдавали анализы, скриншот с результатами которых прикреплён к сообщению (дата)?
Какие медикаменты Вы принимали на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мата 2016-09-23 23:17
Анализы сдавала 21 сентября 2016года, то есть,2 дня назад сдавала, на тощак!
Перед сдачей анализа не принимала никаких препаратов. После сдачи приняла противосудорожныи препарат.
Что Вы скажите насчет моих анализов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-23 23:28
Результаты всех Ваших анализов совершенно нормальны.
Ни выпадение волос, ни нарушение регулярности менструального цикла, не связаны с функцией щитовидной железы либо с уровнем пролактина.
Мата 2016-09-23 23:30
А в чем тогда может быть дело. Неужели на фоне стресса.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-23 23:43
"Стресс" -- очень неточное понятие.
Вам лучше проконсультироваться у профильных специалистов: по поводу выпадения волос -- у дерматолога либо трихолога, по поводу нарушения менструального цикла -- у гинеколога.
Ната 2016-09-25 22:21
Надежда Сергеевна, а то что у меня Т3 свободный на верхней границе 5.1пмоль/л при норме (2.6-5.7пмоль/л) ни о чем не говорит тако повышение, от него может нарушиться цикл, волосы выпадать?
Месячные до сих пор нет, волосы выпадают. К врачу только в понедельник.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-25 23:32
Ната, уровень Т3 свободного у Вас совершенно нормален.
Показатель в 5,1 при норме до 5,7 -- это даже не "на верней границе".
Мата 2016-09-28 10:28
Но Т3свободный ближе к верхней границе он был всегда 4.9пмоль/л а теперь 5.1пмоль/л, и волосы выпадают, на узи все чисто, а месячных до сих пор нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-28 10:30
Повторяю ещё раз, этот показатель у Вас совершенно нормален, в лечении по этому поводу Вы не нуждаетесь.
Вам необходимо консультироваться у специалистов, которых я указала выше.