Выпадение волос из-за нехватки железа

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беспокоит выпадение волос. Анализы показали низкий уровень железа(9) и феритина (12). Причиной установлена обильная менструация. Так же я давно не ем мясо Врач предлагает приём ОК и назначил принимать Мальтофер 3 мес, после пересдать ферритин. Анализ показал значение 17.8, в то время как нормой для меня врач обозначил значение 70. Подскажите пожалуйста, стоит ли дальше принимать мальтофер? Возможно нужно какое то другое назначение. Порекомендуйте пожалуйста.
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 марта 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-03-04 21:00
Здравствуйте.
Очень странный подход к проблеме.
Поставленные вопросы можно и нужно решать на основании полного общего анализа крови, а показатели обмена железа имеют второстепенное значение.
Всего доброго.
Платная консультация
Кристина 2018-03-04 21:40
Уважаемый врач, прикрепляю результаты анализов, на основе которых мне было назначено лечение мальтофером.
Кристина 2018-03-04 21:42
В настоящее время показаний для приема препаратов железа не вижу. Но если Вы не собираетесь и дальше употреблять мяса, что крайне важно делать в вашей ситуации, показан контроль общего анализа крови ежемесячно.
При появлении явлений гипохромии- вновь переходить на прием препаратов железа.
Скажу честно, питаясь нормально, принимая мясную пищу, Вы смогли бы избежать всех этих заморочек.
Всего доброго.
Платная консультация
Кристина 2018-03-04 22:16
Уважаемый Александр Борисович, благодарю за ответ.