Как правильно отменить КОК?

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне 36 лет. Не рожала и в будущем хотелось бы иметь детей. Последние 4 года принимала КОК (сначала Логест, потом Ярина). Оба препарата сначала дали положительный эффект а через некоторое время началась кровенистая мазьня в середине цикла. Также столкнулась с побочным эффектом в виде сильного выпадения волос. Хочу отменить прием КОК. Слышала что при отмене КОК наступает длительеый период адаптации организма и налаживания уровня собственных гормонов, что еще хуже сказывается на общем состоянии здоровья и еще больше выпадают волосы, чего я очень боюсь. Помогите правильно отменить КОК, наладить гормональный фон и избежать выпадения волос. Какие препараты, минералы и витамины стоит принимать при отмене КОК?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-09 21:20
Здравствуйте! Допивать упаковку и новую не начинайте. Можете начать приём витаминов лавита. Период. Адаптации 3 месяца
Платная консультация
Света 2018-12-14 22:10
Здравствуйте.
Большое спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, а с чем могут быть связаны кровенистые выделения в середине цикла, насколько часто это происходит при приеме КОК и что делать? Именно это и выпадение волос стало причиной моего желания отказаться от приема КОК. Хочу в ближайщее время сдать анализы на определение уровня гормонов. Как скоро после приема последней 21 таблетки Ярины это можно сделать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-15 09:00
Здравствуйте! Это связано с тем, что ваш препарат не подходит вам. В целом можно и в первом цикле сдавать после отмены