Высокий эстрадиол, миома и КОК

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит и пиелонефрит
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. После 4 летнего приема Ярина начались проблемы с циклом, месячные начинались до приема последней 21 таблетки либо начинались с опозданием, в середине цикла кровит. Сдала анализы на гормоны на 2-3 день цикла, не начав прием очередной пачки Ярины. В результате: очень высокий эстрадиол, прогестерон нормальный, но близкий к нижней границе нормы, низкий уровень витамина Д и высокий холестирин. Узи показало миому матки, кистозное изменение левого яичника. Кроме этого имеются жалобы на сильное выпадение волос и акне, изза чего я и начала прием ярины после консультации с врачем эндокринологом. До приема КОК УЗИ были идеальные. После 4 летнего приема ярины (с 2 небольшимы перерывами, сразу после отмены-перерыва начинается волосопадпоэтому через 1-2 месяца возобновляла прием) высокий эстрадиол и миома. Врачи - гинеколог и эндокринолог, настивают на продолжении кок с заменой на Диане 35 или Новинет с терапевтической целью: нормализация цикла, решение проблемы с высоким эстрадиолом, выпадение волос и, возможно, для лечения кисты, что мне не понятно. Стоит уточнить, что для меня в данный момент нет необходимости в контрацептивном эффекте от приема КОК. Я в растерянности. Может ли продолжение приема КОК нормализовать высокий эстрадиол, тогда как у меня увеличился эстрадиол на фоне приема КОК? Насколько это необходимо и оправдано? Пожалуйста, помогите с учетом того, что у меня серьезные проблемы с выпадением волос.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-22 06:51
Добрый вечер, на счёт выпадения волос Вам следует пройти более углубленное дообследование у трихолога.