Выпадение волос, нерегулярный цикл, рост волос на теле

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Всю жизнь были проблемы с месячными, прыщи, прописали уже с 15 лет ОК. Одно время переставала их пить из-за плохой коагулограммы, но месячных не было пол года, т. к. образовалась фоликулярная киста. Тогда прописали ДЖЕСС. Пила его лет 5. От него начали выпадать волосы очень сильно, начались ужасные мигрени. Но я терпела, т. к. месячные приходили в срок и ушли прыщи. Но сейчас после отмены у меня месяц не было месячных, в следующем месяце кровь шла по дня 4 периодичностью через неделю, в следующем месяце было кровотечение очень обильное 2 недели, остонавливала крапивой потом опять месячных не было. Месячные обычно очень обильные, со сгустками, ужасными болями по 7 дней. ПМС очень ярко выражено: болит грудь, низ живота разрывает на части по ощущениям, настроение такое, что сама себя боюсь. Также начало покрываться прыщами все тело, начали расти усы, начали расти волосы вокруг сосков, еще у меня очень сильно волосатые руки, ноги, но это было и раньше. Либидо на нуле и постоянно скачет настроение. На узи все нормально, только однажды ставили мультифолликулярные яичники, но на последнем узи все было в норме. Сдавала гормоны на 3 день цикла: ФСГ: 4,87, ТТГ: 1,9, ЛГ: 7,52, Пролактин: 322,5. Эстрадиол: 56. В бланке написано, что норма эстрадиола от 77,07. Скажите, сильно ли он понижен и может ли он влиять на повышенное оволосение? Или нужно сдать еще какие-то дополнительные гормоны. И лечение только ОК?
Мой рост 163, вес 47.
Вес такой давно, резко не худела. Мигрени без Джесс присутствуют, но раз в месяц, с Джесс они были каждую неделю и очень сильные.
Результат узи: Тело матки четкое, формы ровные, размер 43*33*38 мм. Структура миометрия однородная.
М-эхо: толщина 6,1, границы ровные
Правый яичник 26*20*23, антральные фолликулы 5 в срезе диаметром 3-5 мм
Левый яичник 24*22*18 антральные фолликулы 6 в срезе диаметром 3-6 мм
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-14 12:01
Здравствуйте! Вы не все сдали. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. По результатам можно будет подобрать терапию. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова