Отсутствие месячных, планирование беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, после длительного приема КОК (около 10 лет с небольшими перерывами) не восстанавливается цикл. На таблетках цикл был как часы, принимала Джес, Диане, Ярину и последнее время Лею. Прием был прекращен в связи с планируемой беременностью. Прием последней активной таблетки начало октября 2018. Далее цикл: 6-10.10, 18-23.12, 17-21.01, 18-19.03, 24-27.04 и с апреля по настоящее время месячных нет. КОК назначены были для лечения гирсутизма, что результатов не дало. Поликистозные или мультифолликулярные яичники ставят на узи все 10 лет, других гинекологических заболеваний не обнаружено. Гормоны скачут, и отклонения от нормы наблюдались то в одних то в других, но ни один из них не имеет стабильного отклонения в течении всего периода наблюдений. Родов, абортов не было. В приложении результаты УЗИ 18.07.19, результаты анализов 19.07.19 и результаты ищзмерения базальной температуры с 1.07.19. Сейчас интересует два вопроса - восстановление цикла и планируемая беременность. Заранее оговорюсь, что очно посещаю гинеколога, но к сожалению мой врач отправил меня заниматься вопросами беременности самостоятельно, со словами - поликистоз зачатию не мешает. Второй врач сказал, что с октября прошло не так много времени и возможно цикл еще не нормализовался после отказа от КОК. По рекомендации последнего врача начала измерять базальную температуру и прием фолиевой кислоты, витамина Д, Омега 3 и йода.

Ну и собственно вопросы: Можно ли исходя из результатов анализов и УЗИ рекомендовать способ вызова месячных и стабилизации цикла. И также возможно ли забеременеть с поликистозом и таким набором анализов?
Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июля 2019 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-27 21:22
Добрый день.
Учитывая низкий прогестерон и нарушение менструального цикла в вашей ситуации необходимо вызвать менструальноподобную реакцию дюфастоном с дальнейшим его приемом по другой схеме.
Платная консультация
Мария 2019-08-09 21:03
Добрый вечер, гинеколог на очном приеме выписал дюфастон 10 дней 2 раза в день, затем с приходом менструальноподобной реакции пить Ярину плюс два месяца, после сразу пробовать беременеть, и с 14 по 25 день цикла снова принимать дюфастон, при этом на вышеуказанные результаты анализов даже не взглянул, а по поводу УЗИ было озвучено: небольшая миомка, на вопрос что делать был получен ответ: ничего.
Прошу проанализировать назначенное лечение, является ли оно в моей ситуации обоснованным, так как ни дюфастон, ни Ярина не лечат. Дюфастон лишь вызовет кровотечение не являющееся менструацией, а на фоне приема Ярины появляются побочные реакции (депрессия, варикоз, отсутствие либидо, также возможно обострение гирсутизма на отмене). Таким образом не выявлена причина отсутствия менструации, а как я понимаю в моей ситуации главное найти причину отсутствия менструаций, ведь с налаживанием цикла (менструации-овуляции) увеличиваются шансы на беременность.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-08-14 13:17
Так причина ясна, у вас низкий прогестерон.
Лечение назначено верно.
Платная консультация
Мария 2019-08-14 19:16
Благодарю Вас за консультацию!