Мажущие кровянистые выделения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Трудно проходимая левая труба
Здравствуйте, к врачу смогу попасть только через неделю, но не понимаю, что происходит с организмом. Помогите пожалуйста разобраться.
В апреле 2018 я вступила в протокол ЭКО. В результате произошла беременность, но, к сожалению, замершая (анэмбриония). В 02 июня была проведена удаление эмбриона вакуумом.
В связи с тем, что было много гормональных препаратов, мне сказали, что цикл должен восстановиться в течение 3-х месяцев.
С первого же цикла после вакуума я заметила скуднение менструации (макс 3 дня, выделения скудные). Но, как мне было сказано, я прождала 3 цикла, ожидая восстановления.
Прошло 3 цикла, менструация так же скудна. Я пошла к репродуктологу, мне назначили циклицескую терапию - до 15дц включ. Дивигель, с 16д. ц. -Дюфастон. На 11дц было контрольное узи. Фоликул доминантный 18, эндоментрий тонкий - 6.
С конца 13д. ц. начало мазать. Я отнесла это к симптоматике овуляторного.
На 18дц - узи. Эндометрий не вырос, овуляция подтверждена, хорошее желтое тело.
До 22дц - продолжало мазать.
Я еще раз пошла к врачу. Сдала хгч для исключения внематочной. По узи желтое тело угасающее, т. е. беременности нет. Результат хгч пока не получен. Мне сказали отменять дюфастон.
И сегодня, 23дц, после отмены дюфастона - перестало мазать.
Возможна ли реакция на препараты? По каким причинам может кровить? Я не понимаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 октября 2018 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-18 15:31
Здравствуйте. Когда делали последний раз узи?
Анна 2018-10-18 15:34
Последний раз - вчера. Это был 22дц
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-18 15:51
Пришлите результаты узи и результаты гистологии.
Анна 2018-10-18 15:55
У меня нет результатов узи, т. к. это был плановый осмотр и всё в карте в клинике.
Гистологию, вы имеете ввиду, абортуса?
Анна 2018-10-18 15:58
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-18 19:10
Прежде всего рекомендую исключить воспалительный процесс во влагалище, цервикальном канале и полости матки. Данные симптомы могут быть признаками хронического эндометрита. И да, причиной послужила ситуация с анэбрионией (гормональный сбой, внутриматочное вмешательство).