Джес плюс: побочные эффекты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, диффузная мастопатия
Добрый день. Мой диагноз: параовариальные кисты с обеих сторон, эндометрит, вызванный использованием ВМС. Кисты незначительно увеличиваются. Врач назначил Джес плюс.
В 2008 году впервые принимала КОК. Тогда мне гинеколог посоветовал Ярину. Я 4 месяца промучилась. Все время была мазня. Вес на 6 кг увеличился, голова болела постоянно. Пришла к врачу, она мне посоветовала перейти на Новинет. На нем почти все мои побочки ушли, и все стало отлично. На Новинете я дожила до беременности, благополучно родила, поставила спираль и забыла про все это.
Пошла третья неделя приема.
Из побочек:
-обильно мажет. Сильно от этого устала, так как до этого месячные шли по 2 недели из-за эндометрита, и сейчас мажет каждый день как в последний день месячных.
- у меня диффузная мастопатия. Было все терпимо. Сейчас все ужасно болит, дотрагиваться больно
- сводит ноги. Я так понимаю, из-за недостатка калия, магния.

Про мазню поняла, что до 6 месяцев - это норма. Но что делать с мастопатией? За этим слежу регулярно. По последнему УЗИ все было без изменений.
Стоит ли мне сменить препарат? Ведь Ярина мне не подошла, возможно ли, что и Джес плюс не подходит, ведь это аналог.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

10 ответов

Добрый день, по поводу мазни, то скорее всего ее вызывает эндометрит. Перездайте мазки, если по мазку будет воспалительный процесс то эндометрит обязательно нужно будет пролечить. По поводу мастопатии вам следует дообследоваться гормонально, с 17 по 26 день цикла сдайте кровь на пролактин и тиреотропный гормон, возможно причина в гормональных нарушениях. Ок пока что можете отменить, пока не разберёмся в анализах
Платная консультация
Ольга 2016-12-22 14:19
Спасибо за ответ.
Эндометрит был пролечен лонгидазой, алоэ и тержинаном. Но пока есть то, что имеем. Анализы постараюсь сдать.
Обязательно ли пропивать все таблетки, если решу отменить их?
Добрый день, эндометрит если он есть лечится только антибиотиками, поскольку он всегда на фоне половой инфекции, препараты которые вы перечислили оказывают только симптоматическое действие
Платная консультация
Ольга 2017-03-21 04:52
Добрый день, Татьяна Александровна! Прошло 4 месяца с начала приема Джес плюс. Мазня с середины и до конца цикла сохраняется. На днях была на приеме у врача. До приема была очередном УЗИ. По узи эндометрит, эндометриоз под вопросом. В остальном все спокойно.
Мазок нормальный.
Врач направила на анализы РФМК и Д-димер количественный. РФМК - 4, Д-димер - 2,5. Венка на ноге иногда покалывает.
Врач сказала переходить с Джес плюс на Новинет, либо на Минизистон, либо на Регивидон на мой выбор.
Дело в том, что еще до беременности я пила 4 месяца Ярину, все 4 месяца была мазня, поправилась на 6 кг. Перешла на Новинет, похудела, месячные были безболезненные. Только либидо ушло совсем.
Какие КОК мне предпочесть, если я уже рожала, и если планирую беременность на конец года? Хотелось бы и вес еще скинуть, как в прошлый раз но Новинете. Но самостоятельным выбором боюсь навредить.
Ольга 2017-03-21 04:58
Еще хотела бы добавить, что по фенотипу у меня сбалансированный тип, скорее всего. Я женственная, но склонна к набору веса. На Ярине я прям за месяц набрала вес сильно, а на Новинете похудела сразу же.
Добрый день. Частую мазню при использовании кок дает воспалительный процесс органов малого таза. Если есть возможность перешлите результат мазка в виде фото. Если вам подходит новинет то можете переходить на этот препарат
Платная консультация
Ольга 2017-03-21 09:01
Спасибо огромное за ответ на мой вопрос.
К сожалению, фото мазка нет.
Когда сделали УЗИ, врач посмотрела, сказала, что мазня из-за того, что Джес+ не подходят мне. Что вроде воспаления нет никакого.
Подскажите, а не целесообразно ли заменить Новинет на Регулон? Вроде как Новинет для молодых нерожавших девушек.
Можете попробовать заменить на регулон но лучше на новинет
Платная консультация
Ольга 2017-03-31 04:09
Добрый день, Татьяна Александровна. Сегодня уже 3 день, как я пью Новинет (первый месяц). Сегодня ночью мне было плохо. Сначала тошнило, потом я решила встать, чтобы воды попить. Пока до кухни дошла, поняла, что сейчас сознание потеряю. Вернулась в комнату, легла, и через секунд 30 меня прошиб холодный пот и все закончилось. Я уснула, проснулась совершенно нормально все.
Такое состояние у меня не в первый раз. Когда я пила Новинет 6 лет назад, такое бывало несколько раз. На Джес плюс такое было в первый месяц, я списала на привыкание. И вот сейчас опять.
Когда я не пью ОК, такого не бывает.
За здоровьем я слежу, с сердцем по ЭКГ у меня все нормально, давление мое рабочее 90/60, практически не меняется никогда.
Но я очень напугана. Стоит ли дальше пить ОК?
Добрый день, учитывая это я бы вам советовала бы допить до конца цикла этот препарат и прекратить прием. Можно с контрацептивной целью поставить спираль