Помогите расшифровать ответы на гармоны

Спрашивает: Yuliya89
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический эндоцервикоз
Здравствуйте, так как не получается забеременеть несколько лет уже, лечусь в платной клинике, уже больше года на каких-то таблетках или на гармональных"ярина". Наконец-то врач отправила сдать на гармоны(первый раз такие анализы сдавала), очень прошу и надеюсь что вы мне поможете с расшифровкой анализов, а то у меня уже такие ощущения что в этой платной клинике с меня просто высасывают деньги, а проблему с беременностью никак не хотят помочь мне решить(
Ответы на анализы:
Пролактин - 18,14 нг/мл
Тестостерон - 2,85 нмоль/л
Фолликулостимулирующий гормон(ФСГ) - 4,28 мМЕ/мл
Лютеинизирующий гормон(ЛГ) - 6,52 мМЕ/мл
DHEA-S Дегидроэпиандростерона сульфат - 10,54 мкмоль/л
Антимюллеров гармон - 20,50 нг/моль
Тиреотропный гармон(ТТГ) -2,07 мкЕд/мл
Свободный трийодтиронин Т3 - 5,09 пмоль/л
Свободный тироксин Т4- 12,24 пмоль/л

Сдавала на третий день менструации, ранее беременности небыло вообще.
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 марта 2015 года

3 ответа

Здравствуйте. У Вас немного завышен ДГЭА-с и сильно повышен АМГ, что может быть признаком поликистоза. У Вас цикл вне приема контрацептивов регулярный? Что по данным последнего УЗИ? Овуляция на яичниках есть?
Ваш половой партнер обследован?
Yuliya89 2015-04-01 10:32
После приема "Ярина" менструация была один раз, и потом два месяца не было, врач прописала мне дюфастон чтобы менструация началась, после мен-ция началась и снова следующий цикл не пришел, я приехала ко врачу, она меня обсмотрела, сказала все хорошо, жди, месячные начнуться. Ждала я еще два месяца и в итоге сама начала принимать дюфастон, пришла мен-ция и я сдала на гармоны сразу. Цикл у меня 28 дней, мен-ция 5 дней, около года сбоев никаких не было, кроме того что после "ярины" было.
Яичники у меня не работали, как говорила по изи врач, прописывала мне лекарства я их все пропилала как надо, потом пришла снова к ней она посмотрела меня по узи и сказала что яичники в норме но нет овуляции, сказала сдать мне на гармоны, и сказала что если овуляция так и не появиться то мы ее будем инсцинировать. Но я заметила, что после приема "ярина", в середины цикла у меня начинают болеть яичники, несколько дней. По календарю я посчитала что это получается дни овуляции. Почему в эти дни они болят если врачь сказала что у меня нет овуляции?
Партнера не могу заставить обследоваться, говорит что он здоров как бык. У него тоже детей нет вообще.
Созревание доминантного фолликула и овуляцию хорошо видно по УЗИ. Так же, для подтверждения овуляции можно сделать тест на овуляцию.
АМГ может быть некоторое время повышен (1-2 цикла) после приема ярины, затем может снизиться. Если цикл вне приема контрацептивов раньше был регулярный, то вероятность поликистоза небольшая.

Первым делом отправляйте на обследование полового партнера, необходимо сдать спермограмму. Причина бесплодия на 60% связана с мужчинами. Если у мужчины всё будет в порядке, тогда Вам необходимо проверить проходимость маточных труб. Лучше всего для этого подойдет лапароскопия. Одновременно можно посмотреть полость матки (сделать гистероскопию) и исключить механическую патологию, взять эндометрий на исследование.