Дюфастон после длительного приема КОК

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор, в 18 лет была операция по поводу кисты жёлтого тела, затем врач назначила Регулон 6 мес, и после этого начались сбои цикла. Месячные не шли, образовывались снова кисты фолликулярные, которые лечили снова назначением КОК. на гормоны задавала несколько раз- никаких отклонений небыло. Затем обнаружили ФА молочной железы, прооперировали. Когда решила забеременеть, перестала пить Джаз. Беременность не наступала, месячные были нерегулярные, на УЗИ мультифолликулярные яичники; уже другой доктор назначил Ременс и на втором месяце я забеременела. Беременность прошла без проблем, роды тоже. Грудью кормила год, случайно обнаружила в груди "шарик", пошла к мамологу- снова ФА 0,6 см. После ГВ пошли месячные, а потом пропали на 4 мес. Опять начал болеть живот, на УЗИ снова фолликулярная киста, гинеколог назначил Ярина. ФА прооперировали и маммолог сказал, что мне лучше сидеть на КОК, чтоб ещё чего не "вылезло". Так я пью их уже 5 лет, с мужем хотим второго ребенка. Пошла по совету подруги к гинекологу, она мне сказала, что у меня такая особенность организма и что мне придется все равно современном вернуться к КОК. Назначила Фолио и Дюфастон с 16 по 25 день цикла, когда я спросила за Ременс, она ответила, что мне он не нужен, если я хочу беременность без кист. Но мне не понятно
Дюфастон поддерживает вторую фазу, но как я забеременею если у меня фолликул не лопается, к тому же Дюфастон угнетает овуляцию. А при нерегулярном цикле она может быть и на 18 день. Доктор подскажите пожалуйста:
1) Правельное ли доктор назначил лечение в моем случае?
2) Можно ли принимать Ременс и Дюфастон в комбинации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июля 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-02 11:38
Здравствуйте. Дюфастон в дозе 2 таблетки не угнетает овуляцию. 1. Да. 2. Не стоит. Врач правильно сказал на счёт Ременса
Платная консультация
Татьяна 2020-07-04 13:47
Спасибо большое, Елена Викторовна! Значит буду пить Дюфастон.
Татьяна 2020-07-08 12:58
Елена Викторовна, можно ещё один вопрос! Врач мне провела осмотр, кальпаскопию, взяла мазки и соскоб, но УЗИ малого таза не назначила. Анализы и калпаскопия хорошие. Последний раз делала УЗИ год назад было все нормально. Нужно ли мне настоять на УЗИ после длительного приема КОК?