Как правильно отменить КОК?

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне 36 лет. Не рожала и в будущем хотелось бы иметь детей. Последние 4 года принимала КОК (сначала Логест, потом Ярина). Оба препарата сначала дали положительный эффект а через некоторое время началась кровенистая мазьня в середине цикла. Также столкнулась с побочным эффектом в виде сильного выпадения волос. Хочу отменить прием КОК. Слышала что при отмене КОК наступает длительный период адаптации организма и налаживания уровня собственных гормонов, что еще хуже сказывается на волосах и они еще больще выпадают, чего я очень боюсь. Помогите правильно отменить КОК, наладить гормональный фон и избежать выпадения волос. Какие препараты, минералы и витамины стоит принимать при отмене КОК? И как скоро после отмены КОК я могу сдать анализы на определение уровня половых гормонов?
Заранее благодарю за ответ.
Теги: отмена кок
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 23:04
Светлана, Вам уже детально ответил сегодня на этот вопрос Алексей Сергеевич: /news/kak_pravilno_otmenit_kok/2018-12-9-508535
Не нужно дублировать свои вопросы нескольким докторам. Уважайте время консультирующих специалистов, пожалуйста. Если вам что-то неясно, Вы всегда можете задать уточняющие вопросы тому доктору, с которым начали общение.