Выпадение волос на фоне приема эутирокс 50 мкг

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот у меня такая проблема, мне 23 года, рост примерно 167см, вес 65 кг. У меня увеличилась щитовидка. Обратилась к эндокринологу, сделала узи объем щитовидной железы 50. ТТГ 10.7, Т4 общий 1.0, Т3 общий 40. , мне доктор прописал тирозол в дозировке 10 мг 3 раза в день, через 2 месяца сдала анализы, Т3 свободный 3.50, Т4 свободный 0.375. Дозу тирозола снизила по 5мг 2 раза в день, и назначила эутирокс по 50 мкг 1 раз в день. Через 10 дней приема эутирокса стали очень сильно выпадать волосы прядями. Пошла на прием без анализов просто на консультацию что делать, она сразу стала направлять на Воронеж меня, кричит иди к дерматологу, у тебя проблемы с кожей, но я говорю доктор извините но только на голове выпадает волосы а не на всем теле. Она сказала едь на Воронеж я не уверена в своем назначении. Вот скоро буду сдавать анализы на т4 и ттг. Подскажи пожалуйста, правильно ли она мне назначила дозировку. Я облазила весь интернет, да побочки на это лекарство нет но при правильной дозировки. У меня уже залысины появляются. Пью его с 05.04. Уже месяц. Я в панике. Что делать с волосами, может мне понизить дозу или повысить? У меня появилась при приеме эутирокс опять раздражительность, и иногда показывает в области сердца.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 мая 2019 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-07 23:01
Здравствуйте, Маргарита.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимаете сейчас какие-либо ещё медикаменты помимо Эутирокса и Тирозола?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Маргарита 2019-05-08 07:16
Доброе утро, доктор, лабараторные нормы, т3 общий 84-172, т4 общий 4,5-12,5, т3 свободный 2,63-4,86, т4 свободный 0,8-1,9. ТТГ 0,4-4,0. Нет доктор, другие препараты не принимаю кроме тирозол и эутирокс.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-08 19:48
Маргарита, если изначально у Вас действительно были такие анализы "ТТГ 10.7, Т4общий 1.0, Т3 общий 40", то Вам неверно поставили диагноз и неверно назначили лечение. При таких результатах анализов Тирозол Вам категорически противопоказан. Неудивительно, что со временем Вам стало только хуже. Рекомендовала бы Вам сейчас отменить все препараты, а через 2-3 недели сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и с результатами обратиться к другому эндокринологу в очной форме.
Маргарита 2019-05-08 21:31
Добрый вечер Ирина Сергеевна, а какой тогда у меня диагноз? А что по поводу эутирокса, правильно ли она мне его назначила? И что если я прислушаюсь вашего мнения и прекращу пить эти препараты, хуже не будет мне через 2 недели, и я читала в интернете что бросать эутирокс категорически теперь нельзя если начала принимать это действительно так? Помогите разобраться просто следующий эндокринолог меня ожидает не раньше чем в конце этого месяца. И это Воронеж. Неизвестно на какое число я получу направление чтобы посетить в областной больнице Воронежа эндокринолога. Фото -это результаты моих анализов, анализы от 02.02.2019 это до приема тирозол, а анализы от 23.03.2019 это после приема тирозол и назначение эутирокса.
Маргарита 2019-05-08 21:33
Это добавление в одно сообщение просто нельзя 2 фото
Маргарита 2019-05-08 21:35
Надежда Сергеевна, извините за опечатку вашего имени пожалуйста
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-08 21:37
Меня зовут не Ирина Сергеевна, а Надежда Сергеевна.
Ваш диагноз – гипотиреоз. Тирозол в такой ситуации категорически противопоказан.
Учитывая, что то, что Вы называли свежими анализами, было сдано ещё в марте, Вам нужно завтра же повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Напишите мне по их результатам, помогу скорректировать лечение на первое время.
Маргарита 2019-05-08 21:43
Надежда Сергеевна, завтра уже не как, праздники, эндокринолог который назначал мне лечение после посещения 02.04.2019 с результатами от 23.03.2019 И назначением эутирокса, сказала вообще сдавать анализы в 20х числах мая. Меня это очень сильно удивляло что я анализы сдаю не раз в месяц а получается раз в два месяца. Я вас поняла. Анализы сдам после праздников. И тогда вам напишу. Продолжа этот диалог.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-08 21:45
Хорошо, но я настоятельно рекомендовала бы сдать анализы завтра, не откладывая. У нас все лаборатории работают.
Маргарита 2019-05-08 21:47
С наступающим праздником Днем Победы Вас! Огромного Вам здоровья.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-08 21:50
Благодарю за поздравления, Вас также с наступающим праздником!
Маргарита 2019-05-08 21:50
Увы, ближайшая лабаратория это город Острогожск, 30 км от моего населенного пункта где я проживаю, и в праздники она не работает. Думаю что 4 дня подожду, хуже уже не будет, да и хуже уже не куда. Скажите, а до сдачи анализов все таки пить мне тирозол и эутирокс или нет или пить только эутирокс?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-08 21:56
Чтобы окончательно не смазать картину, пока принимайте всё в прежнем режиме.
Маргарита 2019-05-08 21:57
Хорошо, спасибо, всего доброго!
Маргарита 2019-05-08 23:00
Доктор извините, но у меня еще такой вопрос, когда я пришла с анализами которые от 02.02.2019, был поставлен диагноз Диффузный токсический зоб. Это правильный был диазног, просто читая информацию интернете, при данном диагноз его назначают. У меня симптомы были такими: жарко все время, не переносила жару в принципе, сердцебиение 120 уд/мин тремор рук, а сейчас после приема тирозол, мне стало холодно, руки не трясутся, нервная система пришла в норму, сердцебиение уменьшилось, а как стала пить эутирокс, у меня еще по мимо выпадения волос, появилась боль в горле, дикий кашель, и я бы не сказала что это ОРЗ или еще что то в этом плане. Днем горло болит меньше чем вечером, больно даже языком пошевелить, сорвала голос кашлем. Что со мной происходит до приема тирозол и эутирокс и после приема этих препаратов? Я правильно поняла у меня с начало был гипертогиперториоз риоз а стал потом гипотериоз?
Маргарита 2019-05-10 20:38
Добрый вечер доктор, извините, но у меня еще такой вопрос, когда я пришла с анализами которые от 02.02.2019, был поставлен диагноз Диффузный токсический зоб. Это правильный был диазног, просто читая информацию интернете, при данном диагноз его назначают. У меня симптомы были такими: жарко все время, не переносила жару в принципе, сердцебиение 120 уд/мин тремор рук, а сейчас после приема тирозол, мне стало холодно, руки не трясутся, нервная система пришла в норму, сердцебиение уменьшилось, а как стала пить эутирокс, у меня еще по мимо выпадения волос, появилась боль в горле, дикий кашель, и я бы не сказала что это ОРЗ или еще что то в этом плане. Днем горло болит меньше чем вечером, больно даже языком пошевелить, сорвала голос кашлем. Что со мной происходит до приема тирозол и эутирокс и после приема этих препаратов? Я правильно поняла у меня с начало был гиперториоз а стал гипотериоз?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-14 00:03
Здравствуйте.
У Вас изначально был гипотиреоз. Тирозол при этом заболевании противопоказан. Приёмом этого препарата Вы усугубили течение заболевания. Нужно понять, что происходит с уровнем гормонов сейчас, чтобы выйти из ситуации с наименьшим вредом.
Маргарита 2019-05-14 10:45
Здравствуйте, все очень печально, но я уменьшила дозу сейчас из 10мг в день в 5 МГ в день. Думаю хуже не будет. А что по поводу эутирокс, 50 мг. Его верно назначили мне?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-14 10:49
Маргарита, перечитайте моё сообщение от 2019-05-08 21:45 внимательно, пожалуйста.
Сначала свежие анализы, потом – все дальнейшие выводы и действия. Вы же за неделю (!) анализы так и не сдали, зато самостоятельно (!) изменили дозировку препарата. В таком случае, в моих консультациях Вы не нуждаетесь, видимо. Всего доброго.