Отеки и тирозол

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Здравствуйте, бабушка 90 лет. Была госпитализирована с фибрилляцей предсердий, приступ был купирован, второй диагноз тиреотоксикоз, о нем нам сообщили при выписке, эндокринолог видел только карту, был выписан тирозол 5 мг три раза в день, плюс ксалерто 15 мг, конкор 5 мг два раза в день, на 14 день приема тирозола начались отеки ног (стопы и пальцы) слабость. Даже без сердечных препаратов в больнице отеков никогда не возникало, пить тиразол перестали, на утро спали отеки и самочувствие улучшилось. С эндокринологом очно увидеться никак не удается. Какие нам сдать анализы и что делать с тирозолом? Мб принимать, но в меньшей дозе?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-02 23:36
Здравствуйте, Евгения.
Тирозол не имеет такого побочного действия, как отёчность нижних конечностей. Более вероятно, что отёки всё же связаны с сердцем. Фибрилляция предсердий может рецидивировать либо же перейти в хроническую форму. Рекомендовала бы проконсультироваться с кардиологом. Хотя бы здесь, на сайте.
Не видя результатов анализов Вашей бабушки, говорить что-либо о дозировке Тирозола я не могу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2018-12-03 02:24
Большое спасибо за ваш ответ! Пульс 60 ритм синусовый. Бабушке установлен ЭКС. Все симптомы ухудшения начались именно после 2-Х недельного курса тирозола. Осень сухая кожа, как пергаментная, слабость, отсутствие аппетита и нарушение вкуса, потеря веса. Сейчас вторые сутки без тирозола, эти проявления почти исчезли. Сердечная деятельность компенсировалась и без препаратов-отеков не было(бабушка в больнице была 4 дня без препаратов, в связи с блокадой)
Не могли мы за время приема тирозола уйти в гипотериоз? Достаточно ли сдать ТТГ, Т 4 свободный и Т 3 для проясненная ситуация?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-03 15:10
  1. "Не могли мы за время приема тирозола уйти в гипотериоз? " – снова таки, без конкретных результатов анализов ничего по этому поводу сказать Вам не могу, к сожалению.
  2. "Достаточно ли сдать ТТГ, Т 4 свободный и Т 3 для проясненная ситуация? " – достаточно будет сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный; в идеале это сделать в ближайшее время.
Евгения 2018-12-04 02:03
Благодарю вас за быстрый ответ! Я нашла анализы которые брали в больнице ТТГ 0 ммоль/мл, Т 4-3,91 нг/дл, Т 3 -7,37 пг/мл. В ближайшее время сдадим анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-04 08:54
Напишите полные названия анализов (Т3 / Т4 общий или свободный) + их нормы по Вашей лаборатории.
Евгения 2018-12-12 10:35
Добрый день! К сожалению не могу написать точнее, т к в выписке указано без норм лаборатории. Позавчера мы сдали заново анализы
Т 3 св -4,29 п/моль нормы лаборатории от 2,63-5,70
Т 4 св-14,4 нормы от 9,00-19,10
антитела к тиреоглобулину 2,0 при норме менее 4,1
антитела тиреопероксидазе менее 1, прии норме менее 5,6,
Щитовидная железа не увеличена, мягкая, безболезненная, тремора нет, офтальмосимптомы отсутсвуют.
В биохимии понижен белок, холистирин, железо, щелоч фосфатаза повышена.
в общ анализе немного понижен гемоглобин.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-12 11:50
Сейчас по гормонам уже всё в порядке. ТТГ не контролировали? Он нужен обязательно, я писала Вам об этом.
Евгения 2018-12-12 13:30
Большое спасибо за быстрый ответ! ТТГ 0.
Глюкоза в вен крови 5,6, а глюкометром от3 до 11,5 после еды.
Очень много мочи по ночам до 2 л, днем совсем мало. Зуд и язвы а олени вдоль вены.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-12 18:44
В таком случае, приём Тирозола нужно обязательно продолжать. Посетите своего эндокринолога в ближайшее время для коррекции дозировки препарата.
Евгения 2018-12-12 19:03
Благодарю вас!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-12 19:40
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.