Увеличение т4 на фоне приема тиразола

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронич. Тонзиллит, пилонефрит, панкреатит, бескаменный холецистит, эндометриоз, джвп.
Здравствуйте, принимаю тирозол 10 мг по схеме 1 т. 3 р/д- 7дней, 1т. 2р/д-10 д., 1т. 1р/д- 10д. (уже заканчиваю прием тирозола по этой схеме) Сдала контрольный анализ т4 - 1,85нг/дл (норма 1.00-1,60). До приема тирозола св. Т4 был 1,78 нг/дл (норма 1,00-1,60). ттг, св. Т3, Анти ТПО норма. УЗИ щитовидки: увеличен объем 24,2(см3) в обеих долях опред. Едмничные мелкие кистозные включения диаметром до 0,33(см) с микрокальцинатами внутри. В правой доле изоэзогенный нечетко дифференцируемый мелкий узел размером 0.31/0,46 (см) на ЦДК- кровоток перифокальный. Региональные лимфоузлы не увеличены. Кровоснабжение железы средней степени интенсивности. Жалобы на начало лечения тирозолом: слабость, сильный тремор рук и всего тела (периодами), темп. 37. снижение веса на 6 кг, за неделю. (но так же села на диету в связи с обострением панкреатита). давление в глазах, чувство тревоги, раздражительность. Эндокринолог поставил диагноз хр. Тиреодит, хоситоксикоз. На данный момент лечения тирозолом (осталось 3 дня приема тирозола). общее состояние немного улучшилось, но получается т4 повысился еще сильнее? 1. от чего это может так быть? 2. влияет ли тирозол на повышение гемоглобина, эритроцитов, гемотокрита, при этом снижен цветной показатель крови? (фото анализа крови приложу. До приема тирозола было только повышен гемоглобин и эритроциты). 3. нужны ли дополнительные обследования щитовидки? 4. возможно нужно исследовать кисты с микрокальцинатами? 5. принимаю еще желчегонные, может это повлиять на снижение эффективности тирозола? Спасибо заранее!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 марта 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-27 12:57
Здравствуйте, Саша.
  1. Вариантов масса. Начиная от лабораторной ошибки, заканчивая обострением тиреоидита.
  2. Нет.
  3. Было бы хорошо пересдать анализ крови на Т4 свободный и досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ.
  4. Нет.
  5. Нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.