Тиреотоксикоз и беременность

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как долго нужно принимать тирозол? Придя к эндокринологу с результатами анализов т4 свободный 20.80 пмоль/л, т3 свободный 10.43 пмоль/л и ттг 0.0083 мкМЕ/мл. Эндокринолог назначил тирозол 3 раза в день по 10мг. После 1.5 месяца приёма тирозола по 10 мг три раза в день результаты анализов Т3 свободный 3.1 пмоль/л, Т4 свободный 9.79 пмоль/л и ТТГ 0.100 мЕД/л. Эндокринолог говорит продолжать пить тирозол но 2 раза в день по 10 мг на протяжении 3 недель. Спустя три недели советует сдать ттг и т4 свободный, и если они в норме то пить по 10 мг тирозола 1 раз в день на протяжении года. Спустя три недели я сдаю анализы и Т4 свободный 8.88 пмоль/л, а ТТГ 7.04 мЕД/л. То есть ттг вырос выше нормы, а т4 стал ниже. И что делать дальше пить тирозол по 10мг 1 раз в сутки, как долго? Год или больше со слов врача. А дело в том что я планирую беременность, а эндокринолог напугал что при тиреотоксикозе большой риск не вынашивания беременности. Как быть, Ваше мнение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июля 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-09 00:20
Здравствуйте, Виктория.
На данный момент тиреотоксикоз у Вас перешёл в медикаментозный гипотиреоз. Вам нужно срочно обратиться к своему врачу для коррекции схемы лечения. Врач либо снизит Вам дозировку Тирозола, либо добавит к лечению второй препарат.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2021-07-09 12:04
Добрый день. Спасибо за ответ. На данный момент к моему врачу нет записи на ближайшие 2 недели.1. стоит ли на это время воздержаться от приёма тирозола?
2. как вы считаете лечение моего врача корректно или может быть стоит обратиться к другому специалисту.3. Могу ли я счас начать планировать беременность, или стоит ещё пройти лечение? Спасибо вам за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-14 15:12
  1. Отменять Тирозол полностью категорически нельзя.
  2. Это одна из возможных схем лечения, их много.
  3. Нет. Планировать беременность можно после полной отмены Тирозола и сохранении нормального уровня гормонов на этом фоне.
Виктория 2021-07-14 20:58
Спасибо за ответ. А как долго длится обычно лечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-14 21:05
Индивидуально. От нескольких месяцев до 1-1,5 лет.
Виктория 2021-07-14 21:27
Спасибо большое за ответ, тем более такой быстрый. То есть надо привести в норму показатели т3, т4 и ттг. Зафиксировать их. Отменить тирозол. 1. И тогда уже можно планировать беременность? 2. Мой эндокринолог говорит лечение 1.5 года не меньше, могу ли я быть уверена, что если все придёт в норму раньше она скажет об этом, а не будет настаивать на более длительном лечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-14 21:43
  1. Да.
  2. Виктория, откуда у меня может быть информация о том, что сделает Ваш врач в будущем? Вам стоит обсуждать это с ним лично.
Виктория 2021-10-28 22:20
Добрый день. Прошло пол года. Лечение не меняется. Все также пью тирозол 10 мг. 25.10.21 в очередной раз сдала т4 свободный и ТТГ, а также общий анализ крови. Общий анализ крови показал что лейкоциты 3.21 тыс. / мкл что ниже нормы. На что врач снизила дозу тирозола до 5 мг и добавила метилурацил 50 мг по одной таблетке 4 раза в день, и преднизолон 5 мг 2 таблетки в день. И сказала что все таки лучше удалить щитовидку: нет щитовидки нет проблем как она говорит. 1. Подскажите можно ли обойтись без операции? 2. Можно ли поднять уровень лейкоцитов без удаления щитовидной железы? Врач говорит, что так как я пью тирозол только пол года, то ещё рано прекращать лечение. Просто врач настаивает на операции только аргументируя это тем что нет щитовидки нет проблем. И тем что она давит на так сказать больную тему (зная что я хочу забеременеть) вот удалите щитовидку и спокойно через 2 месяца сможете беременнеть. Спасибо заранее за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-28 23:35
Здравствуйте, Виктория.
  1. На данный момент ответа на этот вопрос быть не может. Лечение Тирозолом может проводиться до полутора лет. И только в случае отсутствии ремиссии через полтора года после начала лечения на первый план выходит операция или терапия радиоактивным йодом.
  2. Дело не в наличии или отсутствии щитовидной железы, а в приёме Тирозола. Медикаменты, повышающие уровень лейкоцитов, Вам уже назначили.