Тиреотоксикоз первой половины беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте и с наступающим!
Первая беременность. 11 недель.
T3 свободный 6.6 пмоль/л
T4 свободный 26.1 пмоль/л
ТТГ 0.006 мЕд/л

УЗИ щитовидки
Объем железы 15.07 см3
Структура: диффузно-эхонеоднородная за счет множественных фолликулярных изменений, больше правой доли. Размером от 1 до 3.7 мм.

Сдала кровь на маркеры аутоимунных заболеваний
АТ-ТГ 10.0 МЕ/мл
АТ-ТПО 13.84 МЕ/мл
АТ к рецепторам ТТГ <1.00 МЕ/л

Поставлен диагноз - Тиреотоксикоз с диффузным зобом

Если и так, то, видимо, легкая форма - пульс ниже 100, похудание на несколько кг, с глазами все ОК. Но почему тогда титры антител в пределах нормы?
Врач прописала валериану Форте на ночь. (видимо, выжидательная позиция)
Не стоило ли все же назначить пропицил?
Тошнота и рвота, видимо, целиком от тиреотоксикоза в моем случае. Инъекции Церукала, видимо, поэтому не дают эффекта.

Спасибо заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-28 11:35
Здравствуйте, Наталья.

Прежде всего, я хотела бы видеть лабораторные нормы для всех сданных Вами анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?

Проблема с уровнем гормонов щитовидной железы выявлена впервые?

Скажу сразу, что тиреотоксикоз может развиваться и при нормальном уровне антител, особенно при беременности.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-12-28 12:00
Спасибо за ответ!

T3 свободный 6.6 пмоль/л референсное 2.6 - 5.7
T4 свободный 26.1 пмоль/л референсное 9.0 - 22.0
ТТГ 0.006 мЕд/л референсное 0.4 - 4.0 (для первого триместра 0.1 - 2.5)

АТ-ТГ 10.0 МЕ/мл норма 0 - 115
АТ-ТПО 13.84 МЕ/мл норма 0 - 34
АТ к рецепторам ТТГ <1.00 МЕ/л норма <1.0

Никаких медикаментов на момент сдачи не принимала. Из витаминов пила разве что Фемибион (эндокринолог отменил теперь, видимо, из-за йода в составе)

Раньше гормоны никогда не беспокоили, и, к сожалению (или к счастью), раньше никогда не обследовалась.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-28 12:04
В таком случае, речь действительно идет именно о манифестном тиреотоксикозе, который может негативно влиять на Ваше самочувствие.
Если бы Вы были моим пациентом, то я бы рекомендовала Вам начать лечение Пропицилом. Видимо, у Вашего лечащего врача другой взгляд на ситуацию. Если у Вас есть возможность, то я рекомендовала бы Вам получить альтернативную консультацию у другого специалиста в очной форме.

Сейчас Вам действительно необходимо ограничить употребление продуктов, богатых йодом, и исключить йодсодержащие препараты.
Наталья 2016-12-28 12:25
Спасибо, я попробую получить очную консультацию у другого врача. Беда в том, что очень тяжело ехать на транспорте, тошнит. Могу ли я попробовать принимать Пропицил в какой-то минимальной дозе и через неделю - две судить о динамике по самочувствию и новым анализам? (Заодно и врач подтвердит правильность приема или отменит по результатам)
(Я не буду ссылаться на Вас, я все понимаю)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-28 12:40
Нет, не стоит -- назначать такие препараты заочно, да ещё и при беременности попросту опасно.
"Минимальная дозировка" исказит результаты анализов и затруднит подбор схемы лечения в будущем, Вам нужно сразу начить приём Пропицила по адекватной схеме.