ТТГ понижен Т3 понижен Т4 норма

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит, бронхиальная астма, хронический гастрит, хронический панкреатит.
Здравствуйте, я лечусь у эндокринолога с повышенным т4. Ттг и т3 были не в норме. Упал ттг до 0.01, и т3 до 3,10(норма 3,40)
Т4 стал обычным, с использованием Тироксина 50мг/2 в день. Затем через месяц он пришел в норму и прием прекратился.
Уже полгода т4 не отклонялся от нормы. (Сдаю анализы)
Вчера я получила анализы на следующие показатели:

Свободный т3 0,9 пг/мл (норма 2.2-4.1пг/мл)
Свободный т4 1,34 нг/дл
ТТГ 0.01мкМЕ/мл
УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ вывело заключение: гипоплазия. Других патологий не выявлено.
Что значат эти анализы? Что делать дальше?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июля 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-30 22:19
Здравствуйте, Анастасия.
Уточните, пожалуйста, как точно звучал Ваш первый диагноз? Потому что "с повышенным т4", "Упал ттг до 0.01" Л-тироксин не только не нужен, но и противопоказан.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2019-07-31 01:40
В начале, я обратилась к эндокринологу. Врач назначил анализы, затем препарат Тирозол (извините, пожалуйста, перепутала с Тироксином).
Изначальный диагноз: тиреотоксикоз.
Врач назначил Тирозол 5мг/сутки.
Состояние улучшилось.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-31 01:43
Сейчас по результатам анализов у Вас присутствует субклинический тиреотоксикоз. Рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ и обратиться к своему врачу для возобновления терапии.
Анастасия 2019-08-01 09:40
Эндокринолога посетить в данное время не могу. Пересдада анализы.

T3 свободный
1.94 пг/мл
Референсные значения 2.38 - 4.37

Т4 свободный
1.17 нг/дл
Референсные значения 0.80 - 2.10

ТТГ (Тиротропин)
<0.005 мкМЕ/мл
Референсные значения 0.27-4.2

Начала очень быстро набирать вес. За неделю прибавила пять килограмм.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-01 10:59
Диагноз подтвердился. Мой ответ выше актуален.
Анастасия 2019-08-01 11:22
Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Нет возможности никакой обратиться к эндокринологу и в ближайшее время тоже.
Набор веса связан с диагнозом, который вы написали?
Что насчет тирозола?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-01 11:26
Набор веса с диагнозом не связан.
Лечение тиреотоксикоза проводится исключительно в очной форме. Я ответственно отношусь к здоровью пациентов и не выкладываю схемы терапии на всеобщее обозрение на сайте, чтобы избежать случаев самолечения в будущем. Поэтому дальше – очная консультация врача и начало терапии. Возможность посетить врача есть всегда, в Москве так точно.
Анастасия 2019-08-01 14:24
Принимаю к сведению. Сейчас нахожусь не в Москве.
Что сдать по поводу увеличения веса?
Рост 165 вес 70 (за неделю +5 килограмм, погрешностей в еде не было).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-01 23:20
Для начала – обратиться к терапевту и пройти базовое обследование для исключения отёков.