Дозировка л- тироксина

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Железодефицитная анемия, хронический гастрит, хронический тонзиллит, кисты печени, киста почки, варикозная болезнь, остеохондроз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
28 мая этого года мне удалили полностью щитовидную железу. Диагноз - многоузловой эутериодный зоб 2 степени, с компрессией и девиацией органов шеи, АИТ. После операции назначили л- тироксин 125 мг. Мой вес на момент операции 77,5 кг Операцию делала в Питербурге, живу в Хабаровске, я домохозяйка, т. е. на работу вставать не нужно, у ребенка каникулы, и еще и разница во времени, пью гармон в 12 дня, раньше проснуться не получается. Появились запоры, очень сильные, как козий горох, месячные не пришли во время, уже неделя просрочки, а их все нет. Появились боли в суставах по типу полиартрита и появилась температура до 37,2 к вечеру Эндокринолог в местной поликлинике без анализов Ттг сказала снизить гармон до 100 мг. Правильно ли это? С запорами стало чуть лучше, но все равно раз в 2 дня. Подскажите пожалуйста, может ли быть проблема в неправильном приеме мною гармона, и нужно ли было снижать дозу без анализа, который по рекомендации нужно сделать через 2 месяца после операции? Когда же придут месячные и зависят ли они от дозировки л - тироксина? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июня 2019 года

30 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-25 22:00
Здравствуйте, Наталья.
  1. "Эндокринолог в местной поликлинике без анализов Ттг сказала снизить гармон до 100 мг. Правильно ли это? " – нет. Дозировка Л-тироксина может корректироваться исключительно по результатам свежих анализов крови на ТТГ и Т4 свободный.
  2. "Подскажите пожалуйста, может ли быть проблема в неправильном приеме мною гармона, и нужно ли было снижать дозу без анализа, который по рекомендации нужно сделать через 2 месяца после операции? " – сейчас это определить уже невозможно, к сожалению. Ещё раз: сначала – свежие анализы, потом – коррекция дозировки препарата. "Вслепую" это не делается никогда. Как давно Вы перешли на дозировку 100 мкг?
  3. "Когда же придут месячные и зависят ли они от дозировки л - тироксина? " – дозировка Л-тироксина здесь ни при чём совершенно однозначно. А вот уровень ТТГ и Т4 свободного мог повлиять. Также задержка менструации может быть связана с перенесенной операцией. В любом случае, по этому вопросу стоит проконсультироваться у гинеколога, это проблема его профиля.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-06-26 01:34
Надежда Сергеевна, спасибо Вам огромное за ответ! Принимаю дозировку в 100 мг уже неделю. 1- Как же мне теперь поступить, через какое время теперь нужно будет сдавать анализы, чтобы понять правильность дозировки? Как я понимаю, назначили изначально такую дозу исходя из моего веса. 2 - Как часто нужно на данном этапе корректировать гармоны и сдавать анализы? И если похудею, нужно ли уменьшать дозу? Боли в суставах вроде уменьшились, сегодня пошли месячные. Но почему то становится тяжелее дышать, как до операции. Стала снова потеть по ночам. Как же быть? Теперь сомневаюсь в своем эндокринологе по месту жительства, тем более, что она сказала, что для корректировки гармона достаточно только ттг, хотя в выписке указано ттг и т4 св. Спасибо Вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-26 01:39
  1. "Как же мне теперь поступить, через какое время теперь нужно будет сдавать анализы, чтобы понять правильность дозировки? " – можете сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный завтра. Это, конечно, далеко не самый лучший вариант, но позволит хоть как-то оценить уровень гормонов и приблизительно понять, какая дозировка Вам нужна сейчас.
  2. "Как часто нужно на данном этапе корректировать гармоны и сдавать анализы? " – каких-то стандартных сроков нет. Частоту сдачи анализов врач определяет индивидуально, исходя из Ваших личных потребностей.
  3. "И если похудею, нужно ли уменьшать дозу? " – нет. Ещё раз – коррекция дозировки препарата происходит только по результатам контрольных анализов.
  4. "Как же быть? " – по уровню гормонов см. пункт 1. По неспецифическим жалобам стоит консультироваться у терапевта.
Наталья 2019-06-26 05:20
Спасибо Вам за ответ, в ближайшее время постараюсь сдать анализы. А в идеале нужно пропить гармоны в данной дозировке минимум месяц, чтобы точно знать, подходит она или нет? Получается за неделю ещё стабильная концентрация в крови не установилась? Будет ли смысл в сдаче крови именно сейчас или лучше выждать время и сдать попозже? Надежда Сергеевна, извините пожалуйста меня за дотошность и спасибо огромное за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-26 09:10
  1. "А в идеале нужно пропить гармоны в данной дозировке минимум месяц, чтобы точно знать, подходит она или нет? " – ориентировочно так.
  2. "Получается за неделю ещё стабильная концентрация в крови не установилась? Будет ли смысл в сдаче крови именно сейчас или лучше выждать время и сдать попозже? " – я уже написала выше, как рекомендовала бы сделать лично я. 100 мкг – это низкая дозировка для пациента с удалённой щитовидной железой.
Наталья 2019-06-26 09:47
Спасибо большое, я Вас услышала, как сдам анализы и получу результат, напишу Вам. С огромной благодарностью и уважением, спасибо Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-26 10:00
Пишите при необходимости. Но как всегда подчеркну, что лучше искать врача в очной форме. Консультация на сайте не заменяет очное общение со специалистом.
Наталья 2019-06-26 13:19
Надежда Сергеевна, спасибо Вам еще раз, от хорошего специалиста, которым Вы являетесь, можно получить ценную и полезную консультацию и в заочной форме. Спасибо за Ваш труд!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-26 13:22
Пожалуйста, благодарю за хорошие слова.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Наталья 2019-06-26 14:22
Конечно, обязательно оставлю положительный отзыв, и ещё не раз к Вам обращусь! Спасибо огромное!
Наталья 2019-07-02 10:05
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Сдала кровь на гармоны как Вы рекомендовали анализ от 30.06.19
Т4 св. - 10, 61 референсные значения 9,0 - 19,05
Ттг 5,94 референсные значения 0,4 - 4,0
Напомню первое сообщение свое - удалена щитовидная железа 28 мая, назначена дозировка 125 мг, дозировку эндокринолог по месту жительства изменила до 100 мг без анализов крови, из за моих жалоб на запоры. Пью эту дозировку две недели, по анализам я понимаю, что гармона мало, подскажите пожалуйста, вернуться на 125 мг? Появились отеки под глазами и волосы стали выпадать, в горле словно ком появился и голос хрипнет, хочется словно откашляться, это как я понимаю от нехватки гармона? Были ли запоры следствием дозировки 125 мг, и может нужно было её увеличивать, а не уменьшать? Очень надеюсь на Ваш ответ, так как к эндокринологу по месту жительства не вижу смысла идти. Заранее Вам благодарна за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-02 15:07
Здравствуйте, Наталья.
  1. "Пью эту дозировку две недели, по анализам я понимаю, что гармона мало, подскажите пожалуйста, вернуться на 125 мг? " – да, переходите на дозировку 125 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца после этого.
  2. "Появились отеки под глазами и волосы стали выпадать, в горле словно ком появился и голос хрипнет, хочется словно откашляться, это как я понимаю от нехватки гармона? " – нет. На самочувствие влияет Т4 свободный, а его уровень у Вас удержался в норме.
  3. "Были ли запоры следствием дозировки 125 мг, и может нужно было её увеличивать, а не уменьшать? " – не были. По этому вопросу рациональнее консультироваться у гастроэнтеролога.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это уже несколько раз сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Наталья 2019-07-02 15:20
Спасибо Вам огромное за быстрый ответ! Одна надежда на Вас. Подскажите пожалуйста, а в каких пределах должны быть значения Ттг и Т4 св., чтобы не менять больше дозировку л - тироксина - ближе к нижней границе или к верхней? 2. Почему эндокринолог по месту жительства говорит, что нужно сдавать только Ттг? Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-02 15:22
  1. Просто в пределах нормы. А дозировку Л-тироксина Вы ещё будете менять в любом случае, поскольку потребность организма в гормонах щитовидной железы непостоянна.
  2. Это вопрос к нему, не ко мне. Я не могу знать, почему другой врач даёт какие-либо рекомендации.
Наталья 2019-07-02 15:29
Спасибо Вам огромное за точные и быстрые ответы! Здоровья Вам и успехов в работе! Буду Вас рекомендовать своим знакомым.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-02 15:30
Рада была помочь, здоровья Вам!
Наталья 2019-08-20 09:38
Надежда Сергеевна, добрый день! С 4.07.19 пью л- тироксин 125 мг. Сдала кровь на гармоны 18.08.19
Ттг 7,02 референсные значения 0,4 - 4,0 мг. Т4 св 11,68 референсные значения 9,0 - 19,05 мг
Предыдущий результат от 30.06.19 Ттг 5,94 мг Т4 св 10,61, дозировка была 100 мг л - тироксина
Вопрос - какую дозировку нужно пить сейчас?
Можно ли загорать, если не было онкологии?
Напоминаю - щитовидная железа удалена полностью 28 мая 19 г. Зоб с компрессионным компонентом.
Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-28 11:51
Добрый день, Наталья.
  1. "какую дозировку нужно пить сейчас? " – я бы рекомендовала дозировку 137,5 мкг (125 мкг + половина таблетки 25 мкг). И обязательно обратитесь к своему эндокринологу в очной форме для выяснения возможных причин повышения уровня ТТГ (нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата и так далее).
  2. "Можно ли загорать, если не было онкологии? " – да, можно.
Напоминаю – если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то их нужно нумеровать, как я это сейчас сделала за Вас
Наталья 2019-08-30 03:10
Надежда Сергеевна, спасибо Вам огромное за Ваши ответы! У эндокринолога уже была, она тоже назначила дозировку 137.5 мг, но причину к сожалению, не выясняла. Из заболеваний жкт у меня ГЭРБ, поэтому всегда через полчаса после л - тироксина пью таблетку омеза. Затем только через полчаса кушаю, но л - тироксин не пью всегда в одно и то же время, бывает в 9 утра, бывает в 9.30, бывает в 8.00, всегда по разному. Может это как то влияет на то, что Ттг вырос? Спасибо Вам за Ваши подробные и развернутые ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-30 09:06
Омез может влиять. Позднее (9-9:30) время приёма Л-тироксина потенциально тоже. В идеале принимать препарат до 8-8:30. Да, мы допускаем приём до 10 утра, но к чему рисковать?
Наталья 2019-08-30 14:23
Надежда Сергеевна, получается,
1. что Л- тироксин в более позднее время уже не усваивается организмом?
2. В каком референсном значении должен быть Т4 св. , и почему он тоже подрос на фоне повышения Ттг?
3. Почему растёт вес и как похудеть? Вес уже перевалил 80 кг и продолжает расти, после операции был 77
Спасибо Вам за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-30 14:25
  1. Усваивается. Рекомендация связана с физиологическим ритмом секреции гормонов щитовидной железы.
  2. В референсном значении, которое даёт Ваша лаборатория. В этих пределах уровень гормона может колебаться. Искать прямую связь с уровнем ТТГ не нужно.
  3. Какой у Вас рост и вес? Какие меры предпринимаете для снижения веса (подробно)?
Наталья 2019-08-30 14:34
Стараюсь есть больше овощей и фруктов, к сожалению режим питания - завтрак, обед и ужин по времени не соблюдаю, стараюсь не есть на ночь, исключить копченое, соленое, жареное, но не могу отказаться от сладкого.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-30 14:35
Вы не указали рост и вес.
Скажу сразу, при таком режиме питания ничего удивительного в повышении массы тела нет.
Наталья 2019-08-30 14:42
Рост 166 см, вес 81,2 кг
Но как же питаться? Вроде не переедаю, но аппетит всегда есть, т. е. чувство голода присутствует, нет чувства насыщения
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-30 15:00
Сейчас Ваш индекс массы тела составляет 29 при норме от 20 до 25. Это соответствует избытку массы тела (не ожирению). В такой ситуации начинать всегда нужно с общих рекомендаций:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
Наталья 2019-08-30 15:08
Спасибо Вам огромное Надежда Сергеевна! Вы самый лучший врач! Все ответы подробные и развернутые. Успехов Вам во всём! Ещё раз низкий поклон и спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-30 15:10
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2019-11-21 06:55
Уважаемая Надежда Сергеевна, здравствуйте! В очередной раз сдала анализы 18.11.19 - Ттг - 6,85, референсные значения 0,4 - 4,0, Т4св - 12,64, референсные значения 9,0 - 19,05. С 20.08. пью дозировку л- тироксина 137,5 мг Предыдущие значения от 18.08. -Ттг - 7,02, Т4св- 11,68 Ттг снизился, но совсем мало, , какую дозировку теперь принимать - 150 мг?
Из предыдущих сообщений - полностью удалена щитовидка 28.05.19, диагноз - зоб с компрессионным компонентом. Никак не могу подобрать дозировку л- тироксина. На данный момент к эндокринологу по месту жительства записи нет. Помогите пожалуйста!
Заранее спасибо Вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-21 14:57
Здравствуйте, Наталья.
Сейчас, на холодное время года, Вы можете перейти на дозировку 150 мкг. А на очном приёме у врача обсудите возможные причины повышения уровня ТТГ – это может быть нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.