Вопрос по приему препарата

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: МКБ (камень вырезали из правой почки), миома матки с 2003 года (операция не требуется), дистрофия сетчатки правого глаза.
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Мне 49 лет. 26.11.2019 у меня удалили щитовидку по причине палиллярного рака. Через пару недель после операции я стала очень сильно поправляться. Набрала уже 20 кг. Я всегда по жизни контролировала питание, старалась питаться правильно и вполне это получалось, но после операции как будто что-то сломалось. Я начала есть без перерыва. Не понимаю, когда я наелась, когда нет. Поменялись вкусы: то, что я по жизни не любила, стало нравиться. Все время кажется, что голодная. У районного эндокринолога попросила помощи, но она сказала, что это не из-за гормонов, и что причину она не знает. Просто выпроводила меня: ни совета, ни помощи. Сказала, только в конце февраля к ней на прием. А я уже дышать не могу, одышка замучила. Одежда не застегивается. Я сдавала анализы 23.12.2019. Результат: ТТГ – 0.17, АТ-ТГ – 51.5, Паратирин интактный – 29.4. Врач сказала, что для удаленной по причине рака щитовидки ТТГ даже высоковат еще. Я уже в панике, каждые две недели либо покупаю, либо расшиваю одежду. С каждым днем все тяжелее дышать, ходить. Шея после операции и так болит, а тут еще жиром обрастает, еще хуже становится. У меня тренажер эллипсоидный, каждый день по 30 минут занимаюсь, но результат не то, что нулевой, а минусовой. Вес продолжает расти. Я хочу попробовать попринимать РЕДУКСИН, но вычитала, что он повышает ТТГ. Подскажите, пожалуйста, могу ли я его принимать? Или противопоказано однозначно? Это моя последняя надежда. (
Заранее благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 января 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 19:54
Здравствуйте, Наталья.

Нет, я не рекомендовала бы Вам принимать Редуксин. И дело не в уровне ТТГ, а в том, что препараты группы Редуксина уже давно запрещены к применению в связи с выраженными побочными эффектами. По сути, это аналог наркотика.

Начните с коррекции питания вместе с диетологом.
Также Вам необходимо дообследование:
  1. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  2. Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  3. Анализ крови на витамин Д.
  4. Консультация терапевта (контроль функции печени и почек, как минимум).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-01-26 20:22
Добрый вечер, Надежда Сергеевна!
Спасибо огромное, что смогли найти время ответить на мой вопрос! В том-то и дело, что у терапевта я была в конце декабря. Она мне назначала массу анализов и по итогу сказала, что все в порядке и записала к эндокринологу (ответ эндокринолога Вы уже знаете). Я и кровь сдавала на все, что можно, и УЗИ брюшной полости делала, и гастроскопию проходила, и ЭКГ. Ну, практически полное обследование. Разве что МРТ не делали. И сахар у меня в норме. У диетолога я была один раз, она мне предложила составить диету. Диету я еще не видела, но огромная проблема в том, что у меня отключается мозг, когда я только начинаю есть. Хоть крошка в рот попала, и всё. Как алкоголик, честное слово. (Чай пить начинаю и прихожу в себя, когда уже полхолодильника смела. Это ужас какой-то. А когда совсем не ем, очень плохо себя чувствую (давление, сердцебиение, шея почему-то душит как будто).
То есть, я так понимаю, с этим сделать ничего нельзя?

PS. L-тироксина принимаю 150.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 20:33
"проблема в том, что у меня отключается мозг, когда я только начинаю есть" – в таком случае, Вам нужна дополнительная работа с психотерапевтом или психиатром. Эндокринолог или диетолог с этой проблемой не помогут, хотя консультации обоих специалистов Вам нужны, конечно же.
Наталья 2020-01-27 10:18
Спасибо Вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-27 10:27
Пожалуйста, удачи Вам с поиском хорошего психолога!