Подозрение на гипотиреоз новорожденного

Спрашивает: Юрий
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Девочка родилась 26.12.2016г. Результат анализа ТТГ 10.01.2017г. в сухом пятне крови 27,3 (Н < 20), Ретест 17.02.2017 = 10,3 (Н < 5). 27.02.2017г. ТТГ 12,3 (Н < 10). Содержание Т4 свободный в сыворотке крови 27.02.2017г. = 17,8 (Н 9,8 - 16,8).
28.02.2017г. лаборатория направила на консультацию к эндокринологу, которая назначила L-тироксин 25 мкг.
Ребенок внешне здоров, симптомов не усматривается.
Вопрос: Почему при каждом анализе указывают разные нормы? Не поздно ли назначили прием препарата, могут ли быть последствия? Поставили диагноз - врожденный гипотиреоз. Может ли он оказаться транзиторным, то есть как мы понимаем - временным? Слышал мнение, что если начать принимать такой препарат, то потом без него уже невозможно, будет необходимость принимать всегда. Правда ли это или в каких случаях такое бывает?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-03 13:30
Здравствуйте, Юрий.
К сожалению, не помогу Вам – я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет. Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.