Не могу понять

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, мне 32 года, не рожавшая. Вес 62кг примерно. Рост 160. Готовлюсь к "ЭКО" все документы готовы у репродуктолога. Делала узи молочных желез и щитовидки, сказали все хорошо. Но у меня хронический гипотериоз, как мне сказала эндокринолог и назначила пить тироксин или эутирокс дозировка 50. Но спустя месяц я сдала анализы, которые мне назначила репродуктолог и анализы таковы: фото выслала. Скажите пожалуйста, 1) этот превышающий анализ критичен, что мне делать
2) причина такого высокого анализа. Спасибо заранее
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-10 01:48
Здравствуйте, Елена.
  1. Не критичен, не делать ничего. Его вообще не было смысла сдавать.
  2. Аутоиммунный процесс в организме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-03-12 11:36
Здравствуйте Надежда Сергеевна, я сдала месяц назад анализы на ттг, результат был норма, и я перестала пить эутирокс дозировка 50. Мне сейчас для поддержки нужно принимать его сного?
Елена 2019-03-12 11:41
Вот фото высылаю на всякий случай
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-12 11:55
Здравствуйте.
Елена, подумайте, пожалуйста, сами – на основании чего я сейчас могу дать Вам рекомендацию о необходимости приёма Эутирокса? Гормональные препараты назначаются и отменяются не просто так, а строго по результатам анализа крови на гормоны. Поэтому сдайте сейчас свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный – после этого можно будет о чём-то говорить.
Почему Вы прекратили принимать Эутирокс, ещё и учитывая планирующееся ЭКО – для меня тоже абсолютно непонятно, если честно.
Елена 2020-12-15 11:05
Надежда Сергеевна здравствуйте, 1) у меня сбился цикл и я сдала анализ на ТТГ. посмотрите пож
2) можно ли мне было принимать витамины для планирования беременности прогнетон? Учитывая, что у меня гипотериоз. Результат: ! 01.01 ТТГ 5.42 мкМЕ/мл 0.4 - 4.0 Architect 2000 Принимала л-тироксин 50, и потом че-то перестала принимать где-то с месясц назад
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-15 23:20
Здравствуйте, Елена.
  1. Повышен. На фоне отмены Л-тироксина это вполне естественно. Вот такой подход "и потом че-то перестала принимать где-то с месясц назад" мне совершенно непонятен, если честно. Особенно, если Вы планируете беременность.
  2. Можно, по назначению врача.
Елена 2020-12-16 04:48
Надежда Сергеевна, а какую дозировку мне сейчас надо принимать? Туже на 50?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-16 09:28
С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Елена 2020-12-16 14:03
Спасибо большое вам.