Повышен ттг, Т4 норма

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сдал анализы ттг 4.46, Т4 14.7, ат к тпо 199, узи щитовидной железы размеры в норме, узлов нет, структура неоднородная! Самочувствие какое-то странное, то тяжесть в голове, не могу сосредоточиться на работе, быстро устаю, хочется спать, чувство тревоги, бывает отпустит и всё нормально, потом опять усталость, тревога! Вес в норме, давление иногда скачет, пульс в норме! Местный эндокринолог сказала, что лечения не надо, так как т4 в норме! Но я чувствую себя не так, как раньше! Состояние схожее с неврозом! Чувствую что-то не так! Анализы все нормальные, холестерин 5.24! Подскажите надо лечение или нет! Может к другому эндокринологу идти?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 марта 2022 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-06 18:47
Здравствуйте, Михаил.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Михаил 2022-03-06 21:17
Здравствуйте ещё раз! Нормы для атпо до 34 ме/мл у меня 199, Т4 12-22 у меня 14.8, ттг 0,27-4,2 у меня 4,55! На момент сдачи была мильгамма и один день принимал карбамазепин!
Михаил 2022-03-06 21:21
Ещё забыл добавить, что за две недели до этих анализов сдавал только ттг был 7,4! Через две недели уже 4,55!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-06 21:22
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит и субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас протекает аутоиммунный процесс против щитовидной железы и начинает формироваться дефицит её гормонов.

В этой ситуации мы обычно восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Также врач может начать лечение с витаминотерапии и наблюдения в динамике. Конкретный препарат и его дозировку определяет очный врач.

Влияния на самочувствие субклинический гипотиреоз не оказывает, нужно искать другую причину Ваших жалоб.
Михаил 2022-03-06 21:26
Ещё на работе 2 месяца сплошного стресса, отдыха мало, сплю по 5-6 часов, может это как то влияет? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-06 21:34
Это может незначительно влиять на уровень гормонов. Тактика, которую я описала выше, актуальна в любом случае.
Михаил 2022-03-11 09:08
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Местный эндокринолог назначил эутирокс 25мг на 3 месяца и оксилик на месяц! Подскажите
1. при моих анализа, что я вам писал, адекватная ли дозировка эутирокс, вешу 81 кг при 182см роста?
2. можно ли принимать тиотриозолин при приёме эутирокс?
Михаил 2022-03-11 09:09
Нормы для атпо до 34 ме/мл у меня 199, Т4 12-22 у меня 14.8, ттг 0,27-4,2 у меня 4,55!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-12 00:18
  1. Вам назначили приемлемую стартовую дозировку препарата. В будущем она ещё будет корректироваться по результатам анализов в динамике.
  2. Можно, по назначению врача.
Михаил 2022-03-12 14:48
Спасибо! Всё понятно!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-12 14:51
Пожалуйста, здоровья Вам.
Михаил 2022-04-21 21:36
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! 4.04.2022 анализы были Нормы для атпо до 34 ме/мл у меня 199, Т4 12-22 у меня 14.8, ттг 0,27-4,2 у меня 4,55! Эндокринолог назначил эутирокс 25мг на три месяца! Спустя 6 недель сдал ттг и т4,
результаты ттг 6.41, норма 0.27-4.2. Т4 16.56, норма 12-22! Подскажите пожалуйста, надо ли поднимать дозировку или пить все три месяца 25мг и смотреть потом результат? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-24 00:52
Здравствуйте, Михаил.
Нет, так быть не должно. Обратитесь к своему эндокринологу уже сейчас для выяснения причины неэффективности препарата и коррекции схемы лечения.