Подозрение на гипотиреоз

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: остеохондроз
Здравствуйте, коротко о проблеме, начал набирать вес(в основном на животе и бедрах) 5 лет назад, образ жизни не менял, на теле появились стрыи, на приеме в поликлинике заподозрили гипотиреоз, сдал кровь - ТТГ - 1.01 мкМО/мл Т4 св. - 1.1 нг/дл Т3 св. - 4.87 пг/мл, , соответствуют ли эти результаты норме:?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-30 18:11
Здравствуйте, Константин.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и Т3 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Вас что-либо беспокоит помимо повышения массы тела и появления стрий? Какой у Вас сейчас рост и вес?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Константин 2015-10-30 18:38
ТТГ- Дорослі: 0.27 - 4.2, Т4 св- Дорослі: 0.93 - 1.7, Дорослі: 2.0 - 4.4
Мой рост 186, а вес 120.
Есть жалобы на метеоризм и запоры и общую слабость. Была геникомастия, но боли прошли и не пальпируется. В данный момент гормональные препараты не принимаю и не принимал.
В поликлинике мне ставят - гипотиреоз нейроэндокринная форма, и направляют в дневной стационар.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-30 19:26
Учитывая Ваши жалобы и результаты анализов, я не вижу данных в пользу гипотиреоза, функция щитовидной железы в настоящее время абсолютно нормальна.
Я бы рекомендовала Вам, если Вы этого не делали ранее, проконтролировать уровень пролактина, гормонов надпочечников (АКТГ в крови и кортизол в суточной моче) и половых гормонов (ЛГ, ФСГ, тестостерон, ДГЭА-с, эстрадиол), а также определить уровень С-пептида, гликозилированного гемоглобина и НОМА-индекс (это маркеры работы поджелудочной железы).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Константин 2015-11-04 17:30
Сегодня сделал скриниг щитовидки, файл прикрепил. Подскажите с чего лучше начать, из того что вы посоветовали? И может ли это быть стадия компенсации, если на узи есть увеличение размеров?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-04 22:47
Константин, я несколько раз внимательно изучила Ваши анализы -- данных в пользу гипотиреоза нет абсолютно, функция щитовидной железы совершенно нормально, факторы риска также отсутствуют.
По поводу дообследования напишу в порядке важности (с моей точки зрения):
1. С-пептид, инсулин, гликозилированный гемоглобин и НОМА-индекс (всё это анализы крови) -- маркеры работы поджелудочной железы, помогают нам работать над снижением массы тела.
2. АКТГ в крови и кортизол в суточной моче -- маркеры работы надпочечников.
3. Пролактин в крови -- частая причина развития гинекомастии.
4. ЛГ, ФСГ, тестостерон, ДГЭА-с, эстрадиол (половые гормоны) -- по сути их лучше контролировать после консультации андролога, он является более профильным специалистом.
С уважением, Надежда Сергеевна.