Потеря веса при гипотиреозе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо за ответ на предыдущий мой вопрос. По вашей рекомендации сдала маме анализы. Результаты такие:
Нейтрофилы (общ. Число), % 44.2* % 48.0 - 78.0

Лимфоциты, % 38.4* % 19.0 - 37.0
Базофилы, % 1.7* % < 1.0
это те показатели из клинич. Анализа крови, которые за пределами нормы.

Кровь на гормоны:

Исследование Результат Единицы Референсные значения
значения

Т4 свободный 15.06 пмоль/л 9.00 - 19.05
ТТГ 0.444 мЕд/л 0.4 - 4.0

Пожалуйста, прокомментируйте результаты. Продолжать маме пить L тироксин 75? или изменить дозу? И может ли она терять вес при таких анализах? Спасибо.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-19 22:12
Здравствуйте, Елена.

В ситуации Вашей мамы снижение веса с гипотиреозом или приёмом Л-тироксина не связаны, поскольку уровень Т4 свободного у неё сейчас совершенно нормален. Тем не менее, учитывая низкий уровень ТТГ, я рекомендовала бы сейчас снизить дозировку Л-тироксина до 62,5 мкг (это таблетка 50 мкг + половина таблетки 25 мкг), после чего сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца.

Изменения в клиническом анализе крови связаны с недавно перенесенной вирусной инфекцией и дополнительного лечения не требуют.

На будущее, лучше писать дополнительные вопросы в комментариях к вопросу изначальному, так мне будет видна вся картина.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-09-21 22:43
Большое спасибо за быстрый оперативный и развернутый ответ Надежде Сергеевне! И замечательно, что существует такой сайт! Маме стала давать L-тироксин 50 и 75 через день, по четным и нечетным числам, чтобы не путаться. Надежда Сергеевна, вы еще написали, что результаты клинич. Исследования крови из-за перенесенного вирусного заболевания, но мама не болела ничем в течение последнего года. Может это просто возрастные показатели. И вот еще момент, у мамы на УЗИ есть узел в щитовидке, но он вроде бы не увеличивается, и она давно уже махнула на это рукой и отказалась от пункции, мы только наблюдаем его. Может ли потеря веса быть связана с этим моментом? Правда, мама очень капризная и ее трудно накормить, от многого она отказывается, часто плохой аппетит. И стал очень тяжелый характер. Может это быть связано с гипотиреозом? Заранее благодарю вас за ответы и решение нашей проблемы. Я с мамой живу в разных городах, приезжаю ненадолго и не успеваю сходить с ней к врачам. Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-22 01:21
Нет, компенсированный гипотиреоз не оказывает никакого влияния на самочувствие или эмоциональное состояние.
Чередовать дозировки я обычно не рекомендую, более физиологично принимать одну и ту же дозировку Л-тироксина ежедневно. Но если другого варианта нет -- пусть так.

Вирусное заболевание могло быть бессимптомным, протекать в лёгкой форме. Это не принципиальный момент.

Само по себе узловое образование не может оказывать влияния на массу тела. Более логичным было бы предположить, что она связана со сниженным питанием. Тем не менее, при размере узлового образования более 10 мм мы обязательно рекомендуем выполнить пункционную биопсию для более точного оценки его природы.