Анализы на гормоны Ттг и т4

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, после УЗИ щитовидной железы, рекомендовали сдать анализы ТТГ и Т4. По результатам ТТг 0,0240, Т4 свободный - 22,69. Ближайшая запись к врачу только 17.12. Подскажите насколько опасны такие отклонения и как это лечится?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-10 13:16
Здравствуйте, Светлана.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-12-10 13:20
Ничего не принимала, кроме фолиевой кислоты. Т4 свободный мой результат 22,69, референсные значения 7,9-14,4). ТТГ мой результат 0,0240, референсные значения не беременные: 0,38-5,33.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-10 13:27
По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
Светлана 2019-12-10 13:30
Насколько это опасно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-10 13:34
Светлана, сформулируйте вопрос по-другому, пожалуйста.
Да, опасно. Да, требует лечения. Насколько – я не знаю, как провести градацию.
Светлана 2019-12-10 13:35
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-10 13:39
Пожалуйста, здоровья Вам.