Снижен гормон ТТГ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте, была алергическая крапивница, лечили дексаметазоном и хлористым кальцием, коротким курсом (5 дней). Начали сильно выпадать ресницы и брови. Выпадение волос началось раньше. Направили на анализ гормонов щитовидной железы. Результаты:
Т4 свободный МОЙ -12.46 пмоль/л Референсные значения- 9.00 - 19.05 пмоль/л
ТТГ МОЙ 0.378 мЕд/л Референсные значения 0.4 - 4.0 мЕд/л
АТ-ТПО МОЙ< 3.0 Ед/мл Референсные значения < 5.6
Эндокринолог не назначила никакое лечение. Рекомендовано пересдать анализ через 2 месяца.
О чем говорят анализы? Нужно ли принимать препараты? Мог ли дексаметазон повлиять на результаты?
Плохая наследственность: у моей бабушки была аденома гипофиза головного мозга. Сейчас сильно выпадают волосы и ресницы, брови, кожа сухая, отечность лица и ног.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 апреля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-01 22:20
Здравствуйте, Светлана.
  1. "О чем говорят анализы? " — о субклиническом тиреотоксикозе.
  2. "Нужно ли принимать препараты? " — учитывая минимальное отклонение от нормы, можно начать с наблюдения в динамике. Но контрольные анализы на ТТГ и Т4 свободный стоит сдать раньше, через 2-3 недели.
  3. "Мог ли дексаметазон повлиять на результаты? " — нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.