Ттг у ребёнка

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 1 год сыну
Здравствуйте, прикрепила результаты анализов. Один врач говорит, что нужно пить тироксин, второй говорит что указаны референсные значения для взрослых, а у нас в год может быть ттг до 6. Кому верить? УЗИ щитовидки все в норме, начали пить йодомарин.
Рост 74 вес 8,500 врач сказал что рост и вес соответствуют (мы с мужем 1,66 и 1,67) спасибо

6 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-21 23:44
Здравствуйте.
ТТГ оцениваем по референтному интервалу, указанному лабораторией. Поэтому здесь присутствует субклинический гипотиреоз. Рекомендовала бы начать с препаратов йода.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Алла 2018-11-22 09:24
Добрый день! А референсные значения у взрослых и детей одинаковые? Так как на мой анализ ттг в этой же лаборатории такие же референсные значения
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-22 10:24
Всё зависит от лаборатории, чаще всего одинаковы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алла 2018-11-23 21:48
Здравствуйте, сегодня пересдали анализы. Я в ужасе от результатов(прикрепляю ниже) консультация у врача только на следующей неделе. Посоветовали сдать ещё кальций и фосфор. Три месяца пьём йодомарин. Скажите пожалуйста может ли так повыситься ттг если дозировка йода была больше 50 но не больше 100 в день. И если ребёнок сильно плакал во время взятия крови? Ещё один вопрос, если во время скрининга в роддоме был бы высокий ттг мне сказали бы об этом? Боюсь связать жизнь ребенка с тироксином осень не хотелось бы этого. Результаты от 12.07.2018 ТТГ 9.22 мкМе/мл и 8.08.2018 ТТГ 8.61 мкМе/мл. Т4 св и т3 всегда в норме
Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-24 02:03
Здравствуйте

Результаты скрининга знали бы Вы и Ваш педиатр обязательно.
Это не врожденный гипотиреоз, там цифры ТТГ гораздо выше.

Йодомарина Вам просто недостаточно.

Вам нужно бояться не тироксина, а упущенного времени. Гипотиреоз тормозит умственное развитие ребёнка и это необратимо.
Никакой зависимости от тироксина нет. Если он станет лишним, это будет видно в анализах.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ника 2021-06-09 13:08
Здравствуйте! Что у вас с анализами? Прошло? Или нет?