Увеличена щитовидная железа на гв

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день! Я кормящая мама, ребенку год и 8. Три года назад делала УЗИ щитовидной железы - было всë в норме. Два года назад во время беременности сдавала ТТГ и т4 свободный - так же, было все в норме. С детства у меня тахикардия, пульс всегда был примерно 92. Где-то пол года, может больше, у меня повышенное сердцебиение от 106 до 125 примерно. Три дня назад обнаружила припухлость шеи в районе щитовидки. Сдала анализы:

T3 свободный - 15.7 пмоль/л (норма 3.0 - 5.6 пмоль/л)
Т4 свободный - 25.14 пмоль/л (норма 9.00 - 19.05 пмоль/л)
ТТГ - < 0.0083 мЕд/л (норма 0.4 - 4.0 мЕд/л)
АТ-ТПО - 1000.0 Ед/мл (норма < 5.6)

Ат к рецепторами ТТГ еще делаются. На УЗИ и к врачу через неделю. Подскажите, что это и долго ли лечить? Хочу сохранить грудное вскармливание, возможно ли это?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 15:39
Здравствуйте, Наталья.
  1. "Подскажите, что это" – возможны тиреотоксикоз и послеродовый тиреоидит. Уточнить диагноз позволит анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ.
  2. "и долго ли лечить? " – индивидуально. От нескольких месяцев до нескольких лет.
  3. "Хочу сохранить грудное вскармливание, возможно ли это? " – будет зависеть от схемы лечения. Чаще всего нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-12-03 17:48
Спасибо огромное!
Пришел анализ на АТ к рецепторам ТТГ - 37.52 МЕ/л
Что это означает?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 17:57
Это свидетельствует в пользу тиреотоксикоза.
Наталья 2020-12-09 13:59
Здравствуйте! Получила результаты УЗИ, приложу фото. Подскажите, пожалуйста:
1. возможно ли сохранить гв?
2. Есть ли какие-то ограничения в продуктах/напитках?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-10 12:05
Здравствуйте, Наталья.
  1. Это будет зависеть от схемы лечения, которую выберет Ваш очный врач. Вероятнее всего, нет.
  2. Необходимо исключить из рациона богатые йодом продукты.
Наталья 2021-01-14 15:12
Здравствуйте!
Очень благодарю вас за помощь!
Сейчас прошёл месяц приёма тирозола. Пила 10 мг утром и 5 мг вечером.
Вчера сдала анализы.
В итоге ттг остался без изменений, а т4 теперь понижен. Ниже приложу остальные результаты. К врачу запись только на следующей неделе(
Подскажите, пожалуйста:
1. что это означает?
2. Врач прописывала переход на 10 мг в день тирозола (по 5 мг 2 раза в день), мне так и пить сейчас?
3. Почему т4 занизился, а ттг на месте? (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-19 18:32
Здравствуйте, Наталья.
  1. Что у Вас развился медикаментозный гипотиреоз.
  2. Можно перейти на 5 мг утром + 2,5 мг после обеда.
  3. Потому что ТТГ реагирует на лечение медленнее, это нормально.
Наталья 2021-01-19 21:44
Спасибо богромное за ваши ответы!
Врач мне назначила так же оставить тирозол по 5 два раза в день ещё месяц и вместе с ним по пол таблетки л-тироксина 75 мгр.
Чтобы не запустить ещё ниже Т4.
Что-то я беспокоюсь пить гормональные.
Нормальная ли это схема лечения?
Очень переживаю что-то не так сделать(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-20 22:21
Это одна из возможных схем лечения, "блокируй и замещай", она широко применяется.
Наталья 2021-01-20 22:27
1. А не придется ли потом постоянно это всë пить по этой схеме? ; (
2. Или ожидания хорошие, и может все нормализоваться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-20 22:29
  1. На постоянной основе медикаментозное лечение тиреотоксикоза не проводится в любом случае.
  2. Это Вы можете обсудить со своим очным врачом. Я не знаю Вас как пациента и не могу давать какие-либо прогнозы.