Полнота после эутирокса

Спрашивает: лида
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня вот такая проблема, тиреотоксикоз поставили диагноз ещё в детстве с тех пор не могу поправить свои гормоны в норму, но вот 7 месяцев назад сменила врача эндокринолога и он назначил пить тирозол в комплексе с эутироксом, но вот что хочу спросить у вас за 7 месяцев гормоны потихоньку пришли в норму но вот проблема я прибавила в весе на 16 кг, врач отменила эутирокс но оставила тирозол, скажите можно ли отменять гормональные лекарства вот так сразу столько времени я его пила а тут сразу не буду, не будет ли у меня опять сбоя. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-16 19:04
Здравствуйте, Лида.

Для того, чтобы делать какие-либо выводы и давать какие-либо рекомендации, мне необходимо видеть конкретные результаты Ваших анализов. При определённых результатах анализов Эутирокс можно отменять одномоментно.

Укажите результаты всех анализов за последний год чётко, в хронологической последовательности, с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Также чётко указывайте, какие именно медикаменты и в какой дозировке Вы принимали на момент каждой сдачи анализов.

Какой у Вас сейчас рост и вес?
Что Вас беспокоит по самочувствию?

С уважением, Надежда Сергеевна.
лида 2016-12-25 19:12
Здравствуйте, свое лечение я начала с мая месяца. Ттг- 0.0001 (мкМЕ/мл 0.3500-4.9400). Т4-2.48 (нг/дл 0.70-1.48) принимала тирозол 10 мг 2р, анаприлин 5мг 2р. было повышение АД и пульс 101. Июль ттг-0.0010 (мкМЕ/мл 0.3500-4.9400). Т4-2.04 (нг/дл 0.70-1.48). Т3-7.59 (пг/мл 1.71-3.71) тирозол 10 мг 3р. анаприлин 5мг 2р, пульс 102. Август ттг-0.0010. Т4-0.84, тирозол 10 мг 2р. Сентябрь 6 числа. Ттг-0.0030. Т4-0.58. Т3-2.11. тирозол 10 мг 2р. эутирокс 25 мг. Сентябрь 20 числа. Ттг-0.0800. Т4-0.62. тирозол 10 мг эутирокс 25 мг. Пульс 65. Октябрь 7 числа. Ттг-0.2720. Т4-0.69. тирозол 10 мг эутирокс 25 мг. Пульс 64. Октябрь 27 числа. Ттг-0.3370. т4-0.74. тирозол 5мг эутирокс 25 мг. Декабрь Ттг-0.8950. Т4-0.84. тирозол 5мг. За все время лечения вес прибавила, была 54 стала 70 кг, при росте 154. Чувствую постоянно боли в области сердца, может резко подскочить АД при этом пульс от 58 до 65, и бывает помутнение в глазах, такое состояние что вот рухну в обморок, почему так происходит ведь гормоны вроде в нобмен. Извините можно я вам отправлю фото УЗИ посмотрите его пожалуйста.
лида 2016-12-25 19:16
Вот описание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-25 21:28
Что касается УЗИ, то Ваша щитовидная железа несколько увеличена в размерах.
Это не опасно и дополнительного лечения не требует.

Что касается первого Вашего вопроса: "скажите можно ли отменять гормональные лекарства вот так сразу столько времени я его пила а тут сразу не буду, не будет ли у меня опять сбоя" -- при текущих результатах анализов Эутирокс можно отменять, хотя лично я оставила бы его ещё на некоторое время в минимальной дозировке. Это зависит от подхода Вашего врача к лечению.

По поводу текущих Ваших жалоб ("Чувствую постоянно боли в облости сердца, может резко подскочить АД при этом пульс от 58 до 65, и бывает помутнение в глазах, такое состояние что вот рухну в обморок") нужно проконсультироваться у кардиолога и невропатолога.
Уровень Т4 свободного у Вас уже вошёл в норму, соответственно, с щитовидной железой эти симптомы не связаны.
лида 2016-12-25 22:05
Спасибо вам большое за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-25 22:28
Пожалуйста, здоровья Вам.
лида 2016-12-26 21:01
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, извините но у меня остался один вопрос к вам, если по УЗИ щитовидная железа не требует дополнительного лечение тогда почему я постоянно ощущая ком в горле и когда наклоняется голова в вперёд мне как бы трудно дышать. Ещё раз извините и с наступающим новым годом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-26 23:14
Это может быть связано с ЛОР-патологией, неврологической патологией либо же с увеличением щитовидной железы в размерах. Всё необходимое для щитовидной железы лечение Вы уже получаете.
Проконсультируйтесь дополнительно у ЛОР-врача и невропатолога.
лида 2016-12-30 16:12
Здравствуйте, с наступающим новым годом, хочу спросить почему после приема тирозола у меня начинается зевота и ком в горле, мне кажется это происходит после тирозола может мне уменьшить дозу тирозола и опять начать приём эутирокса, как вы думаете.
лида 2016-12-31 16:52
Здравствуйте, я очень жду вашего ответа, отведте мне пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-03 03:01
  1. "после приема тирозола у меня начинается зевота и ком в горле" -- с Тирозолом подобные проявления не связаны. Вероятнее всего, симптомы носят психогенный характер.
  2. "может мне уменьшить дозу тирозола и опять начать приём эутирокса, как вы думаете" -- Тирозол и Эутирокс это абсолютно противоположные по действию препараты. Вам категорически нельзя изменять схему лечения самостоятельно. Я в назначенные коллегами схемы лечения не вмешиваюсь, это как минимум неэтично. Вам следует консультироваться по поводу изменения схемы лечения исключительно со своим лечащим врачом.