Гипертиреоз перешёл в гипотиреоз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, ситуация следующая:
17.12 сдала анализы
ТТГ 0.006мЕд/л (норма 0,4-4.0)
Т4св 37,93пмоль/л (норма 9-19.05)
Ат-тпо6,5 ед/мл диагноз-тиреотоксикоз, назначили 20мг тирозол, далее

25.12 анализы:
Т3св 14пмоль/л(норма2.6-5.7)
Т4св 40.12пмоль/л
Ат к рецепторам ТТГ 1,39ед/л(норма. 0-0,99) продолжать пить тирозол 20мг

С числа 6.01 дозу заменили на 15мг
тирозол
Т3св 7,3пмоль/л
Т4св. 20.82
, а 20.01 стала пить по 10мг

Анализ от 5.02
Т3св 2,1 пмоль/л (норма2.6-5.7)
Т4св. 5,15пмоль/л (норма9-19.05)
ТТГ 23,46мед/л (норма 0,4-4)
Диагноз медикаментозный гипотериоз, болезнь Грейвса, тиреотоксикоз
Назначили тирозол по 2.5мг два раза в день и l-тироксин по 50мкг

Пью по этой схеме уже 11 дней, заметила, что стало происходить увеличение массы тела и отеки небольшие. С чем это связано, как мне не растолстеть? При этом сижу на правильоном питании и занимаюсь спортом. Може и снизить тирозол?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 01:38
Здравствуйте, Анна.
  1. "С чем это связано, как мне не растолстеть? " – с задержкой жидкости на фоне существенного уровня Т4 свободного. Для Вас актуальны общие рекомендации по питанию и физической активности, больше ничего.
  2. "Може и снизить тирозол? " – самостоятельно нельзя ни в коем случае. Это может делать исключительно Ваш очный лечащий врач.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-02-20 08:16
Большое спасибо за ответ!

Хотелось бы ещё узнать, сходила только что на УЗИ щитовидной железы и узнала, что появился ушел в левой доле- иззоэхогенное образование с ровными четкими контурами, и тонким Халл, размером 8,6*7,6*6,4, в режиме Цдк кровоток скудный перинодулярный. Делала УЗИ ещё 15.12 то есть 2 месяца назад и узелка не было, была немного увеличена железа.
С чем это связано? Неправильное лечение? Лечилась по схеме описанной выше
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 09:18
Схема лечения тиреотоксикоза не имеет отношения к формированию узловых образований. Точные причины появления в щитовидной железе узловых образований неизвестны.