Уменьшить дозу тирозола или вовсе отменить его?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Первичный тромбофлебит.
Здравствуйте, в декабре 2016 года у меня случился выкидыш на 20 недели беременности, через год была замершая после которого меня направили сдавать гормоны щитовидной железы.
12.12.2017 Т3св. -13,75 Т4св. -3,57 АТ-ТГ-201,9.
15.01.18 АТ к рецепторам ТТГ -3,26 УЗИ щитовидной железы: перешеек 3,7мм. 22,7см2 узлов нет
Поставили тиреотоксикоз, прописали тирозол 20 мг. Уменьшали дозу, через пол года пила 10 мг в день. Т4 пришел в норму, ТТГ на нуле(0,005); (0,011).
15.06.18 Т4св. -1,38 ТТГ-4,7
С июля решила лечиться дальше по полюсу, а не в частной клинике. В обычной поликлинике врач уменьшил мне дозу до 5 мг тирозола в день. Через два месяца сдать анализы и УЗИ.
ТТГ-9,5 Тироксин св. -16,13 УЗИ перешеек 5,4мм 17,6см2 узлов нет
Сегодня была на приеме (30,08,18) сказали перестать пить тирозол и через 1,5-2 месяца опять сдать ТТГ, Т4св и АТ к рецепторам ТТГ. Врач сказал, что мой гипертиреоз перерос в гипотиреоз, но что делать дальше. Убавлять или отменять. Своей не уверенностью, заставила и меня сомневаться. Про режим лечения «блокируй и замещай» мой молодой специалист не совсем знаком. Я в полной растерянности, боюсь, что если брошу пить тирозол на полтора месяца, то вся терапия была зря и опять придется начинать лечение с начала. Я записалась опять в клинику к гинекологу-эндокринологу, который мне толком расскажет, что делать.
Сейчас я надеюсь на ваш совет, стоит ли так резко бросать пить тирозол? Очень интересно ваше мнение есть ли смысл пить тирозол и надеяться нормализовать работу щитовидной железы или всё же стоит подумать об операции или терапии радиоактивным йодом. Хочется поскорее иметь возможность выносить здорового ребенка.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 августа 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-31 00:20
Здравствуйте, Алёна.
В идеале – сдать сейчас анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ. Если он уже в норме, то можно постепенно снижать дозировку Тирозола вплоть до полной отмены, если нет – рассматривать другие схемы лечения.
Показаний для оперативного лечения или радиойодтерапии я в Вашем случае не вижу. И, пожалуйста, не думайте, что планировать беременность можно сразу же после операции или радиойода. После такого лечения нужен определённый, часто – продолжительный, период подбора дозировки гормонального препарата для заместительной терапии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алёна 2018-08-31 13:44
Большое спасибо Вам за скорую помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-31 13:55
Рада была помочь, здоровья Вам!