Подбор дозировки препарата Тирозол

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, в мае 2016 года поставлен диагноз ДТЗ 0 ст. Тиреотоксикоз легкой ст. Анализы: ТТГ 0,005(норма (1,5), св Т4 повышен до 35 (норма 12-22). По УЗИ Объем в норме 14 куб. См., средней эхогенности, неоднородна, усилен кровоток. Принимала Тирозол, начиная с дозировки 20 мг/сутки. Через 8 месяцев гормоны показали норму, УЗИ- так же - норма. Два месяца не принимала препараты. Контрольный анализ показал ТТГ 0,05, Т4 св. 33,5. Врач назначил возобновить прием Тирозол в дозировке 15 мг/1 раз в сутки. Через 4 недели показатели просто ужасные: Т4 св. 5,89 (норма 12-22) ТТГ 1,26 (норма 0,27-4,2) Антитела к рецепторам ТТГ29,64 (норма 0-1,75) Из клинического анализа крови повышены Базофилы 3% (норма 0-1). В последний месяц прибавка в весе, хотя активно занимаюсь спортом и слежу за питанием. Прошел год лечения. Мой лечащий врач сказала, что к радикальным методам лечения приступать пока не стоит. Но и такие скачки гормонов мне совсем не понятны. До приема к врачу еще целых 3 недели! Стоит ли самостоятельно снизить дозу приема Тирозол? Получить консультацию в нашем маленьком городе нет возможности. Все специалисты приезжают с краевых центров, поэтому прошу дать "заочную" консультацию, если это возможно.
С уважением Анна
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-22 22:33
Здравствуйте, Анна.

По Вашему описанию мне очень сложно адекватно представить себе клиническую картину заболевания и схему лечения. Напишите чётко и подробно, в хронологическом порядке:

  1. Результаты всех анализов крови на гормоны щитовидной железы и антитела, а также их полные лабораторные нормы.
  2. Дозировки Тирозола. Чётко, всю коррекцию дозировки препарата по датам. И даты отмены препарата.
  3. Какие ещё медикаменты помимо Тирозола Вы принимаете.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-05-23 05:23
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Спасибо за ответ на мое обращение!
Описываю события в хронологическом порядке:
При прохождении профилактического медосмотра (при отсутствии каких либо жалоб) было обнаружено:
1. Исследование 30.05.2016: Т4 свободный 35,16 пмоль/л (норма 12,0-22,0) ТТГ 0,005 мкМЕ/мл (норма 0,27-4,2)
16.05.2016 г. УЗИ щитовидной железы объем в норме 14 куб. См, средней эхогенности, неоднорона, узлов нет.
2. Прием у врача-эндокринолога 25.07.2016 г. Назначен повтор сдачи анализов (без лечения):
Исследование 03.08.2016: СТ3 (Свободный трийодтиронин) 6,09 пмоль/л норма 3,95-6,8)
СТ4 (Свободный тироксин) 25,25 пмоль/л (норма 12-22) Антитела к рецепторам ТТГ 2,29 положительно МЕ/л (норма < 1,5)
Назначен "Тирозол" 20 мг/сут.
3. Исследование 31.08.2016 СТ 4 (Свободный тироксин) 21,1 пмоль/л (норма 12-22)
Прием 03.09.2016 г. Жалоб нет, состояние удовлетворительно, рост 164, вес 53 кг, периферические лимфоузлы не овеличены, щетовидная железа не увеличена, эластична. Назначено Тирозол 10 мг/сутки, магнелис В 6 форте - 1 таб/2 раза - 2 мес.
4. Исследование 5 28.09.2016 г. ТТГ (Тиреотропгый гормон) 0,01 мМЕ/мл (норма 0,24-4,2) СТ 4 20,7 пмоль/л (норма 12-22)
5. Исследование 19.10 2016 ТТГ 0,02 мМЕ/мл (норма 0,24-4,2) СТ3 5,03 пмоль/л (норма 3,95-6,8) СТ 4 9,58 пмоль/л (норма 12-22)
27 ноября 2016 УЗИ щитовидной железы: умеренные диффузные изменения (без динамики), лимфатические узлы не увеличены
6. Исследование 02.12.2016 СТ 4 15,17 пмоль/л (норма 12-22) Антитела к рецепторам ТТГ 1,33 отрицательно МЕ/л (норма <1,5). Клинический анализ крови - соответствует норме
7. Прием у врача -эндокринолога 23.12.2016 г. Назначено: "Тирозол" 1 месяц не принимать.
Исследование 22.02.2017 Т4 свободный 33,92 пмоль/л (норма 12,0-22,0) ТТГ 0,005 мкМЕ/мл (норма 0,27-4,2) Без назначения врача стала принимать "Тирозол" 10 мг/сутки
8. Прием у врача-эндокринолога 23.04. 2017. Назначено "Тирозол" 15 мг/сутки
9. Исследование 19.05.2017 Т4 свободный 5,89 пмоль/л (норма 12,0-22,0) ТТГ 1,26 мкМЕ/мл (норма 0,27-4,2) Антитела к рецепторам ТТГ 29,64 МЕ/л (норма 0, -1,75) Базофилы 3% (норма 0-1) Остальные результаты клин. Анализа крови-норма
За последнй месяц с апреля 2017 по май 2017 повышение массы тела, ощущение "раздуваемости". Общее самочувствие в норме, тахикардии нет, давление в норме.
Очень жду вашей консультации. Описала течение болезни самым подробным образом.
С уважением Анна
Анна Михайлова 2017-05-23 23:57
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Очень надеялась на Вашу скорую помощь, но ответа на мой вопрос, к сожелению, нет.
А нельзя ли на сайте указывать сроки, в течении которых можно ожидать результат, то есть ответ с вашей стороны, чтобы не обманываться напрасными ожиданиями?
С уважением Анна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-24 00:05
Анна, при всём уважении, мне очень "приятно" читать подобные вещи.
Я отвечаю на вопросы на сайте в своё личное, свободное от приёма пациентов, время, при этом совершенно бесплатно. Давайте завершим наше с Вами общение, чтобы Вы "не обманывались напрасными ожиданиями" впредь. Вдруг я задам Вам уточняющий вопрос, а сама не смогу зайти сюда ещё сутки, поскольку буду на тяжёлом дежурстве?
Всего хорошего.
Анна 2017-05-24 02:26
Ну вот, все произошло, как я и ожидала.
На сообщение в такой форме Вы все-таки нашли время ответить. А на первый вопрос так и не ответили. Что ж нам делать, если живем в "глубинке" и нет никакой возможности получить квалифицированную консультацию? Поэтому и надеемся на Вас, как на "богов"!
А я всего лишь спросила о сроках ожидания ответа.
Спасибо и на этом.
С уважением Анна
Анна 2017-05-24 03:20
Надежда Сергеевна!
Извините, если я Вас как-то задела или обидела. Совершенно не стремилась к такому повороту событий. Это все Щитовидка. Извините еще раз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-24 08:16
Всего хорошего.