Можно ли принимать тирозол в толченом виде?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 36лет
Хронические заболевания: Пока не замечала
Здравствуйте, мне эндокринолог поставила диагноз тиреотоксикоз, назначила тиразола по 10 мг 3 раза в день после еды. Ттг, 010 т4 св 37 37 правильный ли диагноз. Вчера подавилась таблеткой, можно ли пить тиразола в толченом виде?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 18:32
Здравствуйте, Яна.
Нет, нельзя. Препарат следует принимать в целом виде.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2019-07-14 21:56
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Спасибо что ответили на мой вопрос.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-14 22:35
Пожалуйста, здоровья Вам.
Яна 2019-07-18 10:32
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Будьте пожалуйста добры ответить на мой вопрос, так как я в замешательстве. У меня тиреотоксикоз, мои анализы. 20.06.2019. ТТГ 0.010 при норме (0.35-5.5) Т4 св 34.37 норма (11.5-22.7). Назначен тирозол по 10 мг 3 раза в сутки. Принимала с 29.06 2019 по 15.07.2019. 13.07.2019. Т4св 7.77 норма (3.10-6.80) Т4 св 22.32 норма (10.80-22). Врач на основании моих анализов назначила, тирозол по 10 мг 2 раза в сутки на один месяц, потом сдать Т3 св и Т4св. Мои вопросы состоят в следующем. 1. Правильно ли назначена такая доза тирозола на месяц. 2. Доктор говорит что ттг сдавать пока нет смысла, правильно ли это. 3. В какой промежуток времени нужно контролировать Т3 св и Т4. Прошу вас ответить на мои вопросы, очень волнуюсь и боюсь пить тирозол в такой дозировке месяц. Большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 18:25
Здравствуйте, Яна.
  1. Я бы назначила контрольные анализы с коррекцией дозировки препарата раньше, через 2 недели, но у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
  2. Я всегда рекомендую контролировать и ТТГ, и Т4 свободный.
  3. На начальном этапе лечения я рекомендую 1 раз в 2 недели, дальше – по результатам анализов в динамике.
Яна 2019-07-19 09:00
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Великодушное вам, спасибо. Очень благодарю вас, за ваши ответы. Я немного не поняла правильно ли назначено такая дозировка на данный момент. Вопрос. 1. Как вы видите мою ситуацию, возможно ли мне вылечиться? 2. Если я правильно поняла то мне нужно сделать анализы, Ттг и Т4 через две недели. 3. По каким критериям будет считаться, что я здорова. С уважением к Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-19 09:14
  1. У меня нет никакой информации, чтобы это прогнозировать. Нужно видеть анализы в динамике, также, желательно – уровень антител к рецепторам ТТГ до начала лечения.
  2. Я даю своим пациентам такие рекомендации. Ваш лечащий врач может рекомендовать другое.
  3. Стойкая нормализация уровня ТТГ и Т4 свободного на фоне отмены Тирозола.