Эутирокс или препараты с йодом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
Мне 25 лет, до 17.10 не была ни разу на приеме в эндокринолога. Назначили анализы, результаты на 9.11 такие
Т3 общий - 1,53 нмоль/л
Т4 свободный - 15,79 пилот/л
Ттг- 7,47 мкМед/мл

УЗИ мне назначили только на 22.11

Врач мне назначила эутирокс 25мкг и поставила диагноз гипотиреоза. Правильно ли назначение?

Есть мнение что при ттг до 10 назначают йодосодержащие препараты, согласны ли вы с этим мнением?
Теги: эутирокс йод, эутирокс состав препарата наличие йода
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2017 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-11 01:11
Здравствуйте, Юлия.
Доктор назначил Вам совершенно корректное лечение.
"Есть мнение что при ттг до 10 назначают йодосодержащие препараты, согласны ли вы с этим мнением? " -- позвольте поинтересоваться, кто автор этого мнения? Ни в клинической практике, ни в официальных рекомендациях Министерства здравоохранения я такой информации не встречала.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2017-11-11 01:50
Спасибо Вам за столь быстрый ответ)

некоторые эндокринологи такое советуют, что начинать лечение, когда оно впервые установлено именно йодом.

Т. е у меня именно гипотиреоз?

Нет такой возможности что у меня просто недостаток йода?
Как эндокринологи различают недостаток йода или гипотиреоз? Возможно нужно сдать какие то дополнительные анализы для достоверности в диагнозе?

Просто есть разница принимать гормон всю жизнь или просто следить за уровнем йода и скорректировать питание)

Заранее спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-11 10:10
Советы "некоторых эндокринологов" я комментировать не берусь, при всём уважении. У Вас развился именно гипотиреоз, все необходимые обследования Вы уже прошли.
Юлия 2017-11-13 18:48
Решила пересдать анализы в платной лаборатории, на 13.11 результаты такие:

Т4 свободный - 14,95 пмольл
ТТГ 3.320 мкМЕмл

Почему такие разные результаты?
Возможно ли что в первом случае ошибка?
На сколько мне известно ТТГ так быстро не меняется, даже при приеме эутирокс (пила его,10,11,12 ноября).

И что теперь делать? Пить или не пить эутирокс?

Какой диагноз можно поставить при таких показателей и что принимают?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-13 19:52
Юлия, укажите лабораторные нормы для всех анализов.
Вы начали принимать какие-либо ещё медикаменты?
Юлия 2017-11-13 19:56
Т4 свободный 14,95 пмольл (10.8-22)
ТТГ 3,320 мкМЕ (0.270 - 4.200)

Эндокринолог назначил мне Эутирокс 25мкг это было 9 ноября (результаты по которому мне его назначили выше)
Я купила его и пила его 10,11,12 ноября.
Сегодня решила пересдатьперепроверить и вот какие результаты получила
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-13 19:59
Юлия, скажу откровенно, Вы сделали худшее, что можно было придумать. На данном этапе совершенно непонятно, отреагировали ли гормоны на лечение, или в анализах изначально была допущена ошибка.
Юлия 2017-11-13 20:06
В инструкции Эутирокса написано что клинический эффект наблюдается на 3-5 сут, а терапевтический эффект наблюдается через 7-12 дней.
Кроме того разве ТТГ может так резко реагировать, он же меняется только через месяц-два?

Просто не хотелось проводить лечение, если я сомневалась в качестве первого анализа, и в течение 1,5 месяцев пить гормоны, если нет такой необходимости
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-13 20:30
Своё мнение я уже высказала выше.
Если Вы сомневались в качестве анализа, то нужно было его пересдать сразу, а не начинать лечение.
Юлия 2017-11-13 20:37
Спасибо Вам за ответы!