Надо ли пить гормоны

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Кардиосклероз, ишемическая болезнь сердца
Здравствуйте,
Гипотериоз поставили 3 года назад. Назначили эутирокс 50 и 2 раза в неделю по 75. ТТГ падал до 3, потом поднимался опять. В мае был 5.3 Сильное сердцебиение, поэтому месяц назад я сама отменила 75. СегодняТ4 св 14.86, Т3 св 3.53, ТТГ 5.84. Одни врачи говорят пить пожизненно, другие-ТТГ лечить не надо и гормоны разрушат сердце, щитовидку и суставы. Одни говорят пить йодосодержащие, другие-ни в коем случае. Я просто боюсь. Ваше мнение? Спасибо
Теги: гипотиреоз теперь норма нужно ли пить гормоны
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 октября 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-21 14:12
Здравствуйте, Наталия.

Для начала укажите нормы ТТГ, Т3 и Т4 свободного для наиболее свежих результатов анализов (нормы различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).

"сама отменила 75"-- это означает, что в тот день Вы принимаете 50 мкг Эутирокса либо же не принимаете препарат вообще?
Какие ещё медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2016-10-21 14:32
Здравствуйте. Вместо 75 пила 50. Никакие другие медикаменты я не принимаю. Вчера результаты ттг 5.84 т4св 14.8 т3св 3.53 Метод иммунохемилюминисцентный. Автоматический. Анализатор cobas6000. Реагент Roche Diagnostics GmbH.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-21 14:35
Наталия, результаты я вижу, мне необходимы нормы анализов.
Наталия 2016-10-21 14:51
Извините. Сразу не поняла. Ттг 0.27-4.2 т4св 12.0-22.0 т3с 3.1-6.8
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-21 14:58
Я рекомендовала бы Вам сейчас продолжать приём Эутирокса в прежней дозировке -- 50 мкг ежедневно. То, что уровень ТТГ остаётся несколько повышенным, можно не принимать во внимание -- при наличии сопутствующих заболеваний со стороны сердца допустим уровень ТТГ до 7.

Также Вам обязательно необходимо периодически контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного (анализ крови на Т3 свободный больше можно не сдавать). Сейчас это лучше делать чаще, сдайте контрольные анализы через 1,5-2 месяца.

Что касается приёма препаратов йода, то не стоит их принимать "на всякий случай". Сдайте анализ мочи на йод, если по результатам у Вас будет выявлен йододефицит, то приём препарата йода необходимо будет начать.
Наталия 2016-10-21 15:04
Никогда я ещё не получала столько внимания от врача. Огромное спасибо! Я паникёрша по натуре, т. к. после родов в 1976 клиническая смерть. После вторых родов в 1983 отказывала печень. Теперь прислушиваюсь и всего боюсь. Удачи Вам и всего самого хорошего!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-21 15:08
Сейчас повода для беспокойства нет, не переживайте, Вы всё делаете верно.
Благодарю за добрые слова, здоровья Вам!
Евгения 2019-04-09 17:16
Добрый день. Мне поставили диагноз поликистоз яичников. Здавала анализы на гормоны. ВСе в пределах нормы. Скажите пожалуйста нужно ли принимать гормональные, если гормональный фон в норме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 17:21
Здравствуйте, Евгения.
О каких именно "гормональных" идёт речь? Кто и по какому поводу Вам их назначил?
Также укажите, пожалуйста, конкретные результаты всех своих анализов с датами сдачи и лабораторными нормами.