ТТГ повышен

Спрашивает: Тамила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Было 2 операции, резекция яичников. Эндометриоидные кисты. (2008,2011)
Здравствуйте, я планирую беременность, эко. Сдавала ТТГ, показал первый раз 4,7 (при норме до 3,77), второй раз 1,50 (при той же норме). После еще 2 раза пересдала, показал 5. Сдала также Т3 св-112 (при норме 84-172).,Т4 св-1,04 (при норме0,8-1,9). Сделала узи щитовидной железы, все в норме. Скажите, что это может быть? И нужно ли это лечить как-то?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2016 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-23 12:03
Здравствуйте, Тамила.

Прежде всего укажите конкретные даты сдачи всех анализов.
Вы принимаете сейчас/принимали на момент их сдачи какие-либо медикаменты?
Что Вас беспокоит по самочувствию?

Сразу скажу, что для вступления в протокол ЭКО уровень ТТГ не должен превышать 2,5.

уважением, Надежда Сергеевна.
Тамила 2016-06-23 12:10
Анализы все сданы на днях. Забыла указать, что сдала еще и анти-тпо, результат 0,50 (при норме до 35). Сейчас я пью для подготовки к эко магний б6, актовегин, курантин, индинол и эпигаллат (бады сдерживающие рост эндометриоидных кист, они у меня снова появились, и есть в наличии маленьких размеров), и витамины фемибион, также пью гормональный препарат Ярина, для синхронизации с донором ооцитов (у меня донорский протокол). В этом году мне также удалили трубы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-23 12:14
Тамила, я верно понимаю, Вы четыре раза подряд сдали анализ крови на ТТГ за последние пару дней и получили настолько разные результаты? Это невозможно физически, уровень ТТГ меняется крайне медленно, за месяцы.
Тамила 2016-06-23 12:15
Я знаю, что нужно понижать до 2, а то и меньше. Я хотела бы узнать возможно ли это сделать за месяц, или это невозможно, просто он так резко подскочил, а протокол уже фактически запущен, готовится девочка в клинике для меня. Не знаю, что и делать. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-23 12:15
Ответьте на предыдущий мой вопрос.
Тамила 2016-06-23 12:16
Да, вы все верно поняли, разница между анализами 2-3 дня. К тому же один из них показал 1,50. Для меня самой это странно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-23 12:22
Заставляет значительно усомниться в достоверности результатов. Тем не менее, уровень Т4 свободного в норме -- это хороший прогностический фактор.

Подобная ситуация называется "субклинический гипотиреоз" и говорит о формировании в организме дефицита гормонов щитовидной железы.
Я рекомендовала бы Вам уже с завтрашнего дня начать приём Эутирокса либо Л-тироксина в дозировке 50 мкг. Препарат нужно принимать строго натощак, минимум за 30 минут до еды, запивая стаканом воды.

Также в ближайшее время проконсультируйтесь в очной форме у лечащего врача-эндокринолога. Возможно, доктор посчитает допустимым ещё больше увеличить дозировку препарата.
Тамила 2016-06-23 12:23
Ничего такого не беспокоит, единственное, иногда у меня есть ощущение небольшой температуры, но когда замеряю, она в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-23 12:25
В моих рекомендациях этот факт ничего не меняет.
Тамила 2016-06-23 12:28
Спасибо Вам огромное! Человеческое!
Тамила 2016-06-23 12:30
Извините пожалуйста, я самое главное забыла. Возможно ли понизить такой показатель за месяц, чтобы вступить в протокол?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-23 12:32
Теоретически -- да, а на практике -- всё очень индивидуально.
Главное, начните приём препарата уже с завтрашнего дня и побыстрее дойдите до своего лечащего врача -- время имеет очень большую ценность в Вашей ситуации.
Тамила 2016-06-25 14:49
Здравствуйте, сдала еще 2 раза ТТГ, в разных лабораториях.
1). 1,3 (при норме до 4,6)
2). 2,2 (при норме до 3,6)
В итоге три раза показал высокий, три раза норма. Теперь я вообще не знаю что делать
Так ведь не бывает, я не пойму почему такие скачки. К эндокринологу записана на вторник. А время летит. Скоро протокол. Врач примет только во вторник.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-25 15:22
Здравствуйте, Тамила.

Да, так действительно не бывает. И какие из лабораторий заподозрить в недобросовестности мы знать не можем.

Моё мнение в этой ситуации -- поверить хорошему результату анализа на ТТГ. Уровень Т4 свободного у Вас в норме, именно этот гормон оказывает влияние на органы и ткани. Потом проконтролируете уровень ТТГ и Т4 свободного на 3-4 неделе беременности, на основании динамики можно будет принять адекватное решение.

Безусловно, сейчас окончательное решение должен принимать именно Ваш лечащий врач.