Отказаться от гормонов или сменить врача?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!

Полгода по рекомендации врача-гинеколога в целях контрацепции принимаю Джес плюс. Было много побочных реакций организма, но остались только кровянистые выделения в середине цикла (плюс с того месяца, как начала принимать препарат, плохо работает кишечник). Врач посоветовала, если так и будет продолжаться, перейти на Ярину.
Но в этом месяце добавились постоянные слезы и сильные перепады настроения.
Я сильно сомневаюсь, что мне вообще нужно на что-то переходить. Может, есть смысл совсем отказаться от такого способа контрацепции?
Мой гинеколог - сторонница гормонов, хочу услышать альтернативное мнение.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июля 2018 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-24 16:51
Здравствуйте. Вы как хотите предохраняться? Есть ли необходимость в этом сейчас?
Платная консультация
Мария 2018-08-01 13:41
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Да, сейчас необходимость предохраняться есть. Таблетки - это удобно, но у меня на этот счет полно предубеждений и страхов.
Кроме того, врач сначала назначила препарат, следом я сдала анализы на гормоны и сделала узи, начала пить таблетки. На следующем приеме она посмотрела результаты и сказала, что все хорошо. Меня смутило, что все-таки она мне их назначила "методом тыка", но на мой вопрос ответила, что Джес - уникальный микродозированный препарат, который подходит молодым еще не рожавшим девушкам.

1. Как долго я могу их принимать без перерыва?
2. Могут ли неправильно подобранные контрацептивы повлиять на репродуктивную систему?
3. Могут ли они спровоцировать гипотиреоз?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-01 13:50
1.2-5 лет.
2. Скорее нет, чем да. Просто может мазать, если что-то не так.
3. Это вопрос не по адресу. Напишите эндокринологу. Я с таким не сталкивалась
Платная консультация
Мария 2018-08-01 16:56
Всё поняла, спасибо Вам!

Тогда что бы Вы порекомендовали в моём случае: кровянистые выделения во второй половине пачки то есть, то нет. На 5 месяце приёма их не было и всё восстановилось, на 6 опять начались. Сейчас самочувствие хорошее.

1. Сменить препарат или продолжать пить Джес?
2. О чём свидетельствуют мажущие выделения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-01 16:58
1. Сменить.
2. Что Вам данный препарат все же не подходит.
Платная консультация
Мария 2018-08-15 12:17
Спасибо за Ваш ответ!

1. Если я решу прекратить прием препарата (не сменяя на другой), могу ли сделать это самостоятельно, без предварительной консультации своего гинеколога?
2. Могут ли быть неприятные последствия в связи с отменой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-15 12:22
1. да.
2. Может быть кровомазание
Платная консультация
Мария 2018-08-15 12:28
Благодарю Вас за помощь!
Мария 2018-08-17 12:37
Елена Викторовна, хочу ещё задать Вам вопрос.
Гинеколог мне посоветовала при переходе с Джес на Ярину сделать перерыв 7 дней (4 неактивных таблетки Джес плюс ещё 3 дня ничего не принимать, а на 8 день начать Ярину).
Я читала Ваши рекомендации - Вы советуете начать приём сразу после предыдущей пачки.

1. Зачем делать перерыв 7 дней?
2. Как Вы посоветуете сделать переход?
3. Будет ли организм снова перестраиваться и привыкать к новому препарату?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-17 21:53
1.2. Варианты - сразу после активных или сделав переход. Лучше - сразу. Надежнее.
3. Возможно
Платная консультация
Мария 2018-08-18 19:55
Всё поняла, спасибо Вам.
На какой препарат Вы бы посоветовали перейти после Джес плюс, если от них постоянные кровомазания? Мне 30 лет, не рожала. Перед назначением Джес врач назначил анализы (прикрепляю их)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-18 23:21
Выше Вы писали о Ярине. Не имею ничего против
Платная консультация
Мария 2018-08-19 06:40
Спасибо Вам за помощь!