Гормональные противозачаточные

Спрашивает: Гузель
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, гастрит.
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна. Мне 19 лет, в июне 16 года начала принимать Димию, т. к. у меня акне, состояние кожи улучшилось, сейчас думаю бросить, т. к. боюсь, что яичники могут атрофироваться и, что такое длительное время принимать ОК вредно. Сначала месячные начинались на 2 "пустой" таблетке, потом на 3, на 4, и, наконец, после последней пачки начались, когда я уже приняла первую таблетку из следующей пачки. Когда не принимала ОК, во время месячных очень сильно болел живот, а во время приема ОК перестал, точнее с каждым месяцем боль становилась меньше. Может ли все это свидетельствовать о том, что яичники начали "забывать" свою функцию? И правильно ли я сделала, что начала пить новую пачку? Будет ли цикл прежним после отмены контрацептивов?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 апреля 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-25 20:23
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Гузель 2017-04-25 20:34
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна. Мне 19 лет, в июне 16 года начала принимать Димию, т. к. у меня акне, состояние кожи улучшилось, сейчас думаю бросить, т. к. боюсь, что яичники могут атрофироваться и, что такое длительное время принимать ОК вредно. Сначала месячные начинались на 2 "пустой" таблетке, потом на 3, на 4, и, наконец, после последней пачки начались, когда я уже приняла первую таблетку из следующей пачки. Когда не принимала ОК, во время месячных очень сильно болел живот, а во время приема ОК перестал, точнее с каждым месяцем боль становилась меньше.
1. Может ли все это свидетельствовать о том, что яичники начали "забывать" свою функцию?
2. И правильно ли я сделала, что начала пить новую пачку?
3. Будет ли цикл нормальным после отмены контрацептивов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-25 20:42
Благодарю за понимание.
1. Что "это"? То, что месячные сдвинулись?
2. Да, все делаете по графику.
3. В течении 1-2 месяцев должен нормализоваться
Платная консультация
Гузель 2017-04-25 20:51
Да, сдвинулись месячные и живот стал меньше болеть, точнее только тянет низ живота и все. И еще один вопрос: во время приема ОК месячные продолжаются 4-6 дней, а потом еще дня 3-4 мажет. Это нормально? До приема ОК такого не было. Большое спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-25 21:15
Я думаю, что Вам может не подходить данный препарат. Так быть не должно с мазаниями
Платная консультация
Гузель 2017-04-25 21:26
Спасибо. 1. А яичники не могли атрофироваться за 11 месяцев приема ОК? 2. И сколько можно принимать ОК без перерыва не рожавшей?
Гузель 2017-04-25 21:40
Спасибо вам большое, Елена Викторовна! Вы мне очень помогли.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-25 21:41
Всегда пожалуйста:) Рада помочь:)