Сильное выпадение волос, скудные менструации, скачки давления

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: АИТ, эндометриоз, пародонтоз, аднексит.
Здравствуйте, наблюдаюсь у эндокринолога с АИТ. В последние месяцы сильно выпадают волосы, истончаются, редеют на глазах. Выяснилось, что по части эндокринологии все в норме. Длительное время(более 8 лет) принимаю ОК ("Микрогинон", "Регулон"). Три последних цикла месячные идут день или полтора, давление нестабильно, вес чуть снизился (похудение заметно больше внешне, т. е. в см.) Поможет ли мне смена "Регулона" на ОК с низким андрогенным индексом? Когда то я некоторое время принимала Диане 35(переносился хорошо). Какой ОК можете посоветовать в моем случае и с учетом моего возраста? Подойдет ли Диане 35 при эндометриозе?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 октября 2016 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-22 10:44
Прежде всего я бы вам рекомендовал обратится к терапевту для нормализации давления.
Вместо приёма ок рекомендую поставить внутриматочный контрацептив (например, мирена). Который имеет намного меньшее системное вмешательство на организм, а также положительно влияет на эндометриоз (если он у вас есть) и профилактирует пролиферативные процессы.
Ирина 2016-10-22 21:15
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Прошу совета. Я не хочу продолжать принимать ОК, динамика при эндометриозе отличная. Какой Вы порекомендовали бы в моем случае: Диане-35 (в нем эстрогенов больше чем в Регулоне) или Жанин (здесь анти-андрогенный эффект меньше)? Диеногест или ципротерона ацетат?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-27 22:21
Здравствуйте. Вы НЕ хотите принимать ОК, но просите совета о выборе? Извините, объясните, пожалуйста
Платная консультация
Ирина 2016-10-28 08:09
Здравствуйте. Я пропустила глагол" прекращать". Мне нравится этот вид контрацепции, а спираль я не приемлю. Мне хотелось бы грамотно, исходя из моих проблем со здоровьем подобрать ОК. Регулон хорошо мною переносится, но может с возрастом пора уже сменить его на более подходящий именно мне. . тем более, что встал вопрос с усиленным выпадением волос.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-02 11:31
Здравствуйте. Поняла Вас. Я бы рекомендовала пробовать Жанин
Платная консультация
Ирина 2016-11-02 20:44
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Как Вы относитесь к дженерикам ОК? У "Жанин" это "Силуэт"и он значительно дешевле.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-03 10:22
Здравствуйте. Спокойно. Можете принимать