Как долго можно пить климонорм

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 51 год по назначению врача принимаю климонорм 4 года врач сказал переходить на клайру но я себя чувствую хорошо нужно ли и до какого возраста можно пить климонорм. Спасибо не повлияет ли долгий прием климонорма на здоровье.
Теги: как долго можно принимать климонорм, до какого возраста можно принимать климонорм, климонорм отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2016 года

108 ответов

Добрый день, вы можете продолжать прием згт, но перейти на более низкодозированные препараты, перейдите на фемостон 15, это препарат специально для женщин в менопаузе, для поддержания недостатка женских половых гормонов, его нужно принимать без перерыва, 28 дней. Если через 1-2 года вы будете на нем хорошо идти то можно перейти на еще более низкодозированный препарат фемостон 0.52.5
Платная консультация
елена 2016-10-24 14:42
Скажите, а фемостон принимать после окончания упаковки климонорм,. или не обязательно, а с менопейсом он сочетаем Спасибо.
Добрый день, у вас идут месячные? Если нет, то можете перейти когда угодно, с менопейсом можно сочетать
Платная консультация
елена 2016-10-25 13:06
С приемом климонорма месячные есть.
Добрый день, Тогда вам следует допить упаковку и с первого дня начала менструации начинать прием фемостона
Платная консультация
елена 2016-10-26 11:55
Скажите, а если совсем отказаться от гормонов, а пить витамины, быстро наступит старость.?
Добрый день, лучше принимать дольше, это сохраняет ваш организм от атеросклероза и т. д., проблем, которые возникают после наступления климакса
Платная консультация
елена 2016-10-27 09:25
Спасибо большое
Галина 2017-02-19 06:17
Здравствуйте, мне 45 лет, ранний корсака месячных нет 1,5 лет, начала пить Климонорм 1 месяц, сегодня выпила 14 таблетку, очень отекаю, все время хочу есть, можно сейчас бросить принимать препарат не допив упаковку?
Добрый день, можете отменить уже сейчас, если этот препарат вам не подходит то лучше его отменить
Платная консультация
Марина 2017-02-21 07:55
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне 44 года, у меня ранний климакс, два года принимала Климонорм, чувствовала себя хорошо, месячные восстановились и были регулярные. Потом сделала перерыв, месячные прекратились и мне прописали Фемистон 1/5. Я их пропила один курс, чувствовала себя хорошо, но месячных больше не было. Подскажите пожалуйста, можно ли мне снова вернуться к Климонорму или пить теперь только Фемистон?
Добрый день, да, можете перейти опять на климонорм, возможно в фемостоне просто очень низкая доза гормонов для вас
Платная консультация
Лариса 2019-08-07 09:27
Скажите пожалуйста Климонорм пить при миоме не рекомендуется?, до этого времени принимала Силуэт. Врач рекомендовал закончить Силуэт перейти на Климонорм. Мне 52года.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-07 11:23
И Вам добрый день снова. Доктор Касаткина тут больше не работает. Я Вам уже все объяснила в ранее заданном
-1
Платная консультация
Ольга 2017-09-10 12:29
Здравствуйте, мне 38 лет, уже в течение 7 лет стали проявляться различные проблемы со здоровьем, которые ну ни как не связывала я с ранним климаксом. Но последние 2 года все чаще стал прерываться м. цикл то на 2 то на 3 месяца, который запускать приходилось с помощью дюфастона, который я плохо переношу (боли в желудке и груди очень сильные), цикл начинался на 21 день после окончания дюфастона. Сдавались анализы на гормоны которые были более или менее в норме. Но последний перерыв особенно тяжко дался и боли в суставах, и уже очень сильные приливы прям как волной окатит. Давление очень низкое, отсутствие нормального сна (все семь лет) и пр. Зрение сильно упало. Но по последним гормонам в анализах следующее: АМГ <0,13; ТТГ 1,68; АТ-ТПО 59.5; ФСГ 36,95; ЛГ 26,53; Эстрадиол 698; Тестостерон 1,57; пролактин 294. Гормоны сданы при отсутствующих месячных уже 2 месяца. Назначен был норколут 2 таблетки в течение 7 дней, и после того как начнутся месячные с первого дня Климонорм принимать 21 день с перерывом в 5 дней, и получается что на 6 день начинать новую упаковку. ВОПРОС - в инструкции да и везде где есть инфо про Климонорм идет речь о 7ДНЕВНМ перерыве, а допустимо ли уменьшение 7дневного перерыва на 5ДНЕВНЫЙ. Назначено пить 6 месяцев если не будет побочек. Может я не так поняла врача, просто практически все гормональные препараты которые назначались мне ранее для коррекции цикла шли с 7 дневным перерывом (но там были гормоны с контрацептивным эффектом). Спросить у врача не имею сейчас возможности так как в другом городе. Норколут выпит, ожидаю наступления м. цикла. (с Норкалута были сильные боли в животе, но сразу же исчезли боли в суставах и пока принимала был спокойный сон)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-10 14:51
Здравствуйте. Не понимаю мотивации врача. Да, перерыв сократить возможно, но классическая схема - да,7 дней перерыв
Платная консультация
Ольга 2017-09-10 15:27
Спасибо большое Елена Викторовна за быстрый ответ, дождусь начала м. цикла (если дождусь вообще его
Ольга 2017-09-10 15:32
Что то сообщение не все отобразилось, короче буду дома уточню у врача, а если как вариант не начнутся, то получается климонорм не начинать пить? Спасибо ещё раз за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 12:18
Пишите при необходимости, если что. Удачи Вам!
Платная консультация
Елена 2017-10-21 16:28
Уважаемая, Татьяна Александровна, здравствуйте! У меня вопрос, я принимала таблетки Климонорм, 8-10 лет, они мне очень помогали, доктор сказала больше их не принимать. Достаточно прописала мне Фемистон 1/10, мне стало от них плохо (головные боли и пр.) , я начала снова принимать Климонорм. Но год назад я прекратила их принимать совсем. У меня все снова вернулось (потливость. Раздражительность и пр.) Мне 56 лет. У меня вопрос, можно ли мне снова принимать Климонорм И в течении какого времени можно его принимать. Заранее. Вас благодарю! Ответ буду ждать на мою почту.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-21 16:32
Здравствуйте. Простите, доктор Касаткина тут больше не работает. И ответы на почту мы не пишем, извините
-5
Платная консультация
Наталья 2018-02-16 22:59
Добрый вечер! Мне 45, по рекомендации врача принимаю климонорм 4-ый месяц, цикл восстановился, но в последние дни цикла всё же слабые приливы чувствуются, скажите сколько месяцев / лет можно его принимать без перерыва? (при приеме оральных контрацептивов рекомендуют раз в шесть месяцев делать перерыв в приеме препаратов, может и с климонормом так же?) И еще вопрос: в последний месяц болит грудь и после начала месячных, прежде такого не было. Это нормально или надо, что-то предпринять?

Заранее благодарю за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-17 17:17
Здравствуйте. Длительно можно принимать. Речь о годах.
Я бы советовала сделать УЗИ молочных желез
Платная консультация
Светлана 2018-06-06 11:19
Здравствуйте! Скажите. Пожалуйста. Можно ли принимать одновременно климонорм с добавками. Которые нормализуют гормональный фон. Т. к. во многих бадах. По мимо всего. Пишут. Что нормализует гормональный фон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-06 12:51
Здравствуйте. О каких конкретно добавках речь?
Платная консультация
Светлана 2018-06-06 14:12
Здравствуйтк! Хлорофилл и мака.
Ирина 2018-06-08 10:34
Добрый день! Я принимала климонорм 8 лет. Врач рекомендует перейти на фемостон 1-5. Я допиваю последние таблетки климонорма, нужно ли делать перерыв, переходя на фемостон?
Светлана 2018-06-09 20:48
Здравствуйте. Мне 50 лет. Принимаю климонорм 2,5 лет. Врач порекомендовал перейти на Фемистон 1/ 10 на 3 месяца, затем на 1/5 на 6 месяцев и уйти с ЗГТ. Можно ли дальше принимать климонорм, если чувствую себя хорошо. И до какого возраста его можно принимать, или же лучше перейти на Фемистон? Приливов до начала приема не было. Наступил климокс или нет, не знаю. С Климонормом менструация обычная. Причина приема - гиперплазия эндометрия. С приемом ЗГТ по УЗИ все норма.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-09 20:49
Здравствуйте. Я соглашусь с назначениями Вашего врача. В Климонорме далее я не вижу необходимости.
Переходите на Фемостон 1/10, а затем - на 1/5.
Платная консультация
Светлана 2018-06-09 20:55
А прекратить прием ЗГТобязательно или можно длительно принимать Фемостон 1/5? Чтобы предотвратить проблемы с костной тканью и сердечно сосудистой системой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-09 20:55
Принимать Фемостон 1/5 можно длительно, если Вам будет на нем хорошо
Платная консультация
Светлана 2018-06-09 21:08
А если, вдруг, не подойдет Фемистон, целесообразно перейти на Климонорм или совсем отказаться от ЗГТ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-09 21:10
На Климонорм точно назад не возвращайтесь.
Я думаю, подойдет. Проблема может быть с 1/5. Вот если он не подойдет, то Анжелик, Анжелик-микро.
Платная консультация
Светлана 2018-06-09 21:14
Спасибо за консультацию. И последний вопрос: приятельнице моего возраста назначили Клайру, т. к. не подошел Климонорм из - за обильных месячных. Но это же противозачаточное средство. Его можно при предклимаксе принимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-09 21:18
Простите, не могу помочь, не зная ВСЕЙ ситуации. Возможно, для него были показания
Платная консультация
Ольга 2018-06-11 12:13
Здравствуйте. Гинеколог прописала пить климонорм, ну мне не совсем понятно из каких соображений. -возможно из-за нерегулярных и обильных месячных, да еще небольшой апатии, больше никаких проявлений климакса нет. Выпила всего три таблетки, чувствую себя плохо-тошнит, начал болеть желудок, голова, появилась раздражительность, потливость, настроения на нуле, как убитая. Можно ли бросать прием данного лекарства и после какой таблетки, не будет ли нежелательных последствий?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-11 12:14
Здравствуйте. Можно уже. Немного помазать может
Платная консультация
Ольга 2018-06-11 12:20
Т. е.,мазня" по типу месячных, которые у меня только закончились(были очень обильны)? Это всегда происходит, на какой день и сколько мажет, нужно ли обращаться к гинекологу по этому поводу? Есть ли вообще более щадящий, мягкий препарат нежели климонорм. Все-таки лет то уже по 50.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-11 12:26
Ольга, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ольга 2018-06-11 12:54
3) Если брошу пить климонорм(выпита всего три таблетки), мазня будет обязательно-месячные только закончились и были очень обильные.,сколько дней и надо ли обращаться с данной проблемой к своему гинекологу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-11 12:55
Мазня будет. Возможно, месячные даже. Если будут более 10 дней - к врачу очно
Платная консультация
Ольга 2018-06-11 13:07
3) Месячные?! А может тогда не надо бросать, что посоветуете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-11 13:10
Ольга, это Ваше право.
"Выпила всего три таблетки, чувствую себя плохо-тошнит, начал болеть желудок, голова, появилась раздражительность, потливость, настроения на нуле, как убитая. " - вот это дает право говорить об отмене и уже. Если можете перетерпеть, то тогда лучше допить пачку во избежание кровотечения отмены или мазни
Платная консультация
Ольга 2018-06-11 13:37
4) Я не знаю, как лучше поступить, поэтому и спрашиваю. Врач даже не сказала, что это гормон, а выписала его, как адаптогенное средство (я информацию, увы, не перепроверила). Неужели три таблетки могут сразу вызвать такие побочные эффекты?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-11 13:42
К сожалению. Иногда с первой даже таблетки такое бывает.
Когда побочки сильные, мы рекомендуем отменять
Платная консультация
Ольга 2018-06-11 14:13
3) Спасибо за консультацию. Но я нахожусь в растерянности как же лучше поступить-бросить или продолжать пить? Мазня, а т. б. месячные меня пугают. Да, еще вопрос-какой лучше посоветуете пить препарат, но более мягкий, щадящий, не с таким количеством побочек, как климонорм
Ольга 2018-06-11 14:34
5) Спасибо за консультацию, но я в растерянности-продолжать пить или бросить(первый раз в жизни сталкиваюсь с подобной проблемой!). Мазня а уж т. б. месячные меня пугают. И еще вопрос-подскажите, пожалуйста, какой лучше пить препарат вместо климонорма-более щадящий, мягкий, без такого количества побочек?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-11 21:07
Ольга, Ваше право, как поступить. Моя задача - ознакомить с рисками. Мы уже все обсудили.
Касаемо последнего. Нужно видеть Вашу историю, анализы, УЗИ и только тогда что-то подбирать
Платная консультация
Марина 2018-06-12 08:44
Вчера забыла принять климонорм-последняя выпитая таблетка позавчера около 15.00. Стоит ли сегодня пить или время уже ушло? Может ли быть синдром отмены лекарства, какие проявления и что в таком случае делать?. Если еще не поздно принять-лучше в какое время пить, чтобы побочные эффекты проявлялись как можно меньше, а их очень много, к сожалению, почти все из описанных. Вообще положительный эффект от климонорма-это нормализация сна и все, днем тоже сонная, вялая, работоспособность на нуле, что очень плохо. Заранее благодарю за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-12 15:42
И Вам добрый день для начала, Марина:)
Возраст? Длительность приема?
Платная консультация
Марина 2018-06-12 15:55
2) Добрый день, извините поприветствовать забыла.49 лет, пропила всего ничего-три дня.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-12 16:37
Здравствуйте еще раз. Я бы отменила, если приняли от силы 2 таблетки и такие побочки, искренне
Платная консультация
Марина 2018-06-12 16:40
Три таблетки, а не две. Может это и не столь важно, не знаю?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-12 16:42
Судя по тому, как вы описали - похоже было, что две. Извините, если что-то не так поняла.
Это тоже неважно. Если серьезные побочки, то отменяйте
Платная консультация
Марина 2018-06-12 17:14
Благодарю, Елена Викторовна! Всего Вам доброго!
Светлана 2018-07-08 01:38
Доброго времени суток, Елена Викторовна! Это Светлана 50 лет. Недавно сдала анализы: ФСГ 19.38 мМЕд/мл. ЛГ 11.30 мМЕд/мл. Эстрадиол 42 пмоль/л. ТТГ 1,90 мМЕд/л, Т4 свободный 11,52пмоль/л. Анализы сданы на 3 день циклического кровотечения, на 7 день перерыва Климонорма. У меня остались еще две упаковки Климонорма. Можно ли их допить, все - таки не совсем дешевые или со следующего цикла перейти на Фемостон 1/10? И еще, доктор посоветовала принимать L-ТИРОКСИН в дозе 25 мкг для улучшения обмена веществ, но я боюсь их принимать, вроде гормоны щитовидной железы в норме. Мой доктор еще не видела этих анализов. Что вы мне посоветуете делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-09 10:52
Здравствуйте. По L- тироксину проконсультироваться с эндокринологом - есть на сайте.
Вы можете пока продолжить Климонорм
Платная консультация
Светлана 2018-07-09 12:27
Спасибо за ответ, Елена Викторовна. А по анализам можно сказать, что климакс наступил?
Наталья 2018-08-23 07:49
Добрый день. Мне 48 лет. На протяжении 12-13 лет принимала Климонорм из-за раннего климакса. Месячные были регулярные. Полгода назад прекратила прием (в связи с длительным применением препарата), перешла на гомеопатические препараты (Ци-Клим). Особого эффекта от него не было, поэтому прекратила прием. Ухудшилось общее самочувствие. Появилась боль в суставах, слабость, депрессия. Можно-ли снова начать прием Климонорма или аналогичного препарата? Заранее благодарна
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-23 08:30
Здравствуйте. Я бы советовала подумать о Фемостоне или Анжелик
Платная консультация
Рая 2018-11-16 11:15
Добрый день! У меня начался климакс, уже второй год мучаюсь приливами, очень плохо сплю. Посоветовали попить гомеопатические препараты(Климактоплан Н) Я пропила 2 курса, вроде все нормализовалось. Месячные прекратились где-то год назад. А сейчас началось все заново, бессонница, приливы, жар - пропила 1 месяц Климонорм, неделю отдыхаю, но месячных нет почему-то. Так и должно быть или как?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-16 13:57
Здравствуйте. Такое возможно первые несколько циклов приема
Платная консультация
Мария 2019-01-24 19:10
Здравствуйте!
Мне 47 лет. 12 лет (с 36 лет) были проблемы с циклом (дисфункция яичников, циклы 16-50 дней - сбои примерно 1-2 раза в год, эндометриоз). Пила Дюфастон. Ременс не очень помогал - появились кисты.

7 месяцев назад резко прекратились месячные. 3 месяца назад сделала УЗИ Эндометрий 2мм, миома 20мм + множественные миомические узлы, края матки нечеткие, левый яичник не увидели (то ли газы в кишечнике помешали, то ли он исчез, во втором единичные фолликулы. Самочувствие - потливость (уменьшается последнее время), болят суставы (прогрессирует) Хронические болячки (панкреатит, пиелонефрит и пр. Подлечила. Особых противопоказаний нет, но здоровье не самое крепкое)

Врач назначила Фемостон 1/5. Я спросила почему не Климонорм для начала - она сказала, что это фитоэстрогены и они не эффективны. Пить ничего не начинала ещё. Хочу точно узнать что и как лучше прежде, чем начать.

ВОПРОС: планирую принимать долго. Прочитала, что для начала прописывают Климонорм, а потом переходят на Фемостон = в итоге прием ГЗТ получается более 10 лет без проблем. А МНЕ сразу же прописали на Фемостон 1/5. Чем я его в будущем заменю? Может всё-таки Климонорм для начала? Что сказать врачу? О чем его спросить? Или обратиться к другому специалисту?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-05 16:42
Здравствуйте. Пробуйте Климонорм. Я бы тоже с него начала
Платная консультация
Светлана. г. Сыктывкар 2019-03-29 21:23
Здравствуйте! Мне 51 год. Принимаю климонорм с декабря 2017. Все было хорошо. Месячные были всегда на 3-4 день после курса. А после последнего приема курса прошло 6 дней, а месячных нет. Такое возможно и надо ли продолжать принимать климонорм?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-30 18:25
Здравствуйте. Возможно. Продолжайте прием. Если это повторится, тогда к врачу
Платная консультация
Светлана. г. Сыктывкар 2019-03-30 18:27
Большое спасибо!
Оксана 2019-05-05 11:55
Добрый день! Мне 48 лет. Год назад месячные стали не регулярными и я начала принимать Климонорм. Пью 5 - ый цикл.
И начиная с третьей упаковки месячные приходят раньше - остается две таблетки. То есть три последних цикла месячные начинаются на 20 - ой таблетке. Вопрос: допивать двадцатую и двадцать первую таблетки на фоне месячных? Сколько дней делать перерыв между приемами разных упаковок?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-05 11:56
Здравствуйте. Допивать. О приеме и графике четко написано в инструкции. От нее отступать не нужно
Платная консультация
Оксана 2019-05-05 12:28
Спасибо!
Анна 2019-05-13 16:47
Здраствуйте.
Мне 32 года. Принимаю климонорм уже 2,5 года. В 29 были удаленя шейка матки и яичники. Начался климакс. Перепробовала несколтко препарато, пока не попробовала алимонорм. Очень помогает. Но, если делаю перерыв, то возвращаются приливы.
Подскажите пожалуйста
1) не вредит ли организму длительный прием климонорма?
2) как долго можно его принимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-13 21:03
Здравствуйте. Если есть необходимость, можно принимать длительно, не волнуйтесь
Платная консультация
Анна 2019-05-14 16:56
Большое спасибо!
Анастасия 2019-05-14 09:10
Добрый день, у меня поставили аменорею, т. к. из-за резкого снижения веса в период дипрессии, месячные пропали и не было их более двух лет. Гормоны и УЗИ показывают низкие значения, фолликулов почти нет.
Прописали Климонорм. Пью его уже с декабря 2018г. Цикл восстановился и месячные приходят день в день (в 7-дневный перерыв приема Климонорм). Вес прибавила за полгода на 4 гк. Аппетит активный. Все вроде хорошо. Климонорм не отменяют, пока пью.
Но недавно стала замечать отечность лица утром. И это вызывает дискомфорт. Раньше такого не было, прям щеки как надутые. И это происходит не каждый день. Может ли это быть из-за Климонорма? Такое побочное явление может возникнуть по прошествию почти полугода приема Климонорм? И что нужно делать в этом случае? Отменять его? Но я боюсь, что потом месячные опять не придут.
Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-14 09:51
Здравствуйте. Возможно, побочный эффект. Сделайте УЗИ щитовидной железы, сдайте ТТГ и АТ к ТПО, а также анализ мочи. Если там все в порядке - уменьшайте содержание соли в питании и меньше воды во второй половине дня. Не поможет - тогда решать вопрос с Климонормом
Платная консультация
Анастасия 2019-05-14 14:45
Спасибо, Елена Викторовна! Я недавно сдала биохимию, результаты во вложении, посмотрите пожалуйста, как я поняла, все в норме. Щитовидка тоже нормальная. Воды пью много в принципе, до 2 5 литров, вес 52кг. (Поправилась с 48кг.) Соли очень мало в пище, жареное и соленое не ем почти.
Светлана. 2019-08-06 14:17
Здравствуйте! Мне 46 лет. Около трех лет идут нарушения цикла, очень скудные месячные. Имеется несколько миом, но они не увеличиваются последние года четыре при узи. Недавно стали мучить приливы. Очень мало информации о Климонорме при миомах. О климонорме узнала от женщины, которая принимает его больше 15 лет, прекрасно себя чувствует и выглядит, у нее до сих пор идут месячные (ей сейчас около 60 лет.). Как Вы считаете можно ли принимать Климонорм при миомах? Заранее благодарю за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-06 15:49
Здравствуйте. Климонорм имеет в противопоказаниях гормональнозависимые опухоли, к которым можно отнести и миомы
Платная консультация
Елена 2019-09-19 10:16
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна!
Начала принимать Климонорм около 8- ми лет назад по совету гинеколога. Месячные закончились в 53 года, после этого все время пью непрерывно, самочувствие замечательное, ни одной проблемы и жалобы нет. В этом году исполнилось 60 лет. Очень хочу продолжать принимать Климонорм, но есть мнение, что в этом возрасте необходимо прекратить прием препарата.
Это действительно так?
С уважением Елена.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-19 16:41
Здравствуйте. Максимальный возраст для приема - 62-63 года. Не более
Платная консультация
Елена 2019-09-19 16:51
Спасибо большое за ответ.
Есть ли варианты других препаратов ГЗТ с учетом возраста?
С уважением- Елена.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-19 16:51
Анжелик-микро, фемостон-мини.
Платная консультация
Елена 2019-09-19 16:54
Еще раз огромное спасибо.
С уважением- Елена
Юлия 2019-11-10 02:57
Добрый вечер.
Диагноз Гипогонадотропный гипогонадизм.
Принимаю Климонорм 2ой месяц. (Ранее была схема дивигель+дюффастон)
Самочувствие на климонрме ухудшается с каждым днём, ужасные перепады настроения-реву на пустом месте, поправилась сильно (более 5 кг), отеки сильные и появились головные боли.
В пачке еще 6 таблеток, скажите пожалуйста можно ли бросить прием прямо сейчас И не допивать их?
Юлия 2019-11-10 13:01
Добрый вечер. Диагноз Гипогонадотропный гипогонадизм. (Аминорея, 28 лет) Принимаю Климонорм 2ой месяц. (Ранее была схема дивигель+дюффастон) Самочувствие на климонрме ухудшается с каждым днём, ужасные перепады настроения-реву на пустом месте, поправилась сильно (более 5 кг), отеки сильные и появились головные боли. В пачке еще 6 таблеток, скажите пожалуйста можно ли бросить прием прямо сейчас И не допивать их?
Наталья 2020-03-24 18:25
Добрый вечер, Елена Викторовна! Мне 57 лет, принимаю Климонорм 3 года после операции по удалению яичников (кистозные изменения) . Чувствую себя хорошо, и анализы в норме. Можно ли продолжать приём или всё-таки пора заканчивать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-24 18:29
Здравствуйте. Можете продолжать, если все хорошо. По анализам напишите терапевту, на сайте есть
Платная консультация
Людмила 2020-06-18 18:51
Здравствуйте! Мне 52 года. Нерегулярность менструального цикла началась с 50 лет (шли пару раз через месяц). На данный момент - в ожидании. Чувствую себя обычно, но врач советует начать принимать климонорм. Мама и старшая сестра отговаривают, так как сами не принимали. Я в сомнении. Принимаю 20 лет Л-тироксин (по щитовидке). Что может вызвать неприменение таких препаратов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-18 19:00
Здравствуйте. Ухудшение климактерических проявлений - приливы, например.
Платная консультация
Людмила 2020-06-18 23:57
Спасибо! А перетерпеть это возможно? Какие могут быть побочные эффекты без принятия таблеток?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-19 00:03
Людмила, что может быть - написала. Плюс все появления климакса - потливость, снижение либидо, сухость и так далее. У каждой по-разному. Можно ли "перетерпеть" зависит от степени выраженности и самого терпения. У кого-то все вообще незаметно
Платная консультация
Валентина 2020-10-30 07:15
Добрый день, три месяца принимаю Климонорм, в связи с тем, что пропали месячные, и были приливы. Перед этим делала узи ОМТ и груди- все было в норме. Месячные восстановились и шли ежемесячно. Вчера сделала КТ грудной клетки- нашли узел в молочной железе 11 мм округлой формы. Что делать? Можно ли прекратить принимать климонорм- вчера была 9 я таблетка. Буду благодарна за быстрый ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-30 15:06
Здравствуйте. Данный вопрос стоит адресовать маммологам. На сайте есть, обратитесь
Платная консультация
Виктория 2021-01-28 10:39
Добрый день. В 47 лет наступил резко климакс, накрыли ПА, бессонница, головокружения. Назначили климонорм. Через три года почувствовала улучшения. Сейчас мне 54. Бросать пить климонорм боюсь, так как долго шла к восстановлению. Гинеколог говорит, что надо переходить на фемостон. Можно ли продолжать пить климонорм и на протяжении какого периода? Качество жизни для меня очень важно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-28 18:09
Здравствуйте. Можно остаться на нем. А чем аргументирует врач?
Платная консультация
Лилия 2021-01-30 19:16
Здравствуйте!
Мне 58 лет, с октября 2019 г принимала климонорм, через год прекратила прием в связи несовместимостью с каптоприлом. Сейчас не получается совсем без таблеток "от гипертонии". Чем можно заменить климонорм?
Чувствовала себя с ним очень хорошо, уже почти полгода не принимаю и мне кажется, начала стареть на глазах
Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-01 18:42
Здравствуйте. Если речь о ЗГТ, то нужно изначально брать разрешение у врача-кардиолога. В основном они все будет несовместимы
Платная консультация
Лилия 2021-02-01 19:03
Благодарю за ответ!
Очень жаль
Светлана 2021-08-18 05:12
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как отменить климонорм, выпила 2 упаковки, высокий сахар и давление, Месячных нет три года, не вызовит ли это кровотечение
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-18 06:43
Здравствуйте. Допить пачку и не принимать следующую. Сделать УЗИ у врача очно